Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Уклонистам дали шанс

6

Полным ходом идет осенняя призывная кампания. Для прохождения срочной службы уже отправились в свои части молодые новочебоксарцы. По традиции с первыми партиями уходят в элитные войска призывники, годные к службе без ограничений. Вот и нынче наши горожане встали в строй президентского полка, спецназа внутренних войск, матросов Черноморского флота.

Не все “с радостью и воодушевлением”, как говорили в пафосных советских отчетах и докладах, встречают военкоматовские повестки. Кто-то от огорчения “забывает” прийти по вызову. Вот тут-то и начинаются у молодых людей недоразумения с призывной комиссией, и они становятся “гражданами, уклоняющимися от мероприятий по призыву”. По словам начальника 2-го отделения Новочебоксарского горвоенкомата подполковника Александра Салмина, уклонисты — это те, кто не является на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, отправку к месту военной службы или сбегает со сборного пункта в Канаше. За это призывников привлекают к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа от 200 МРОТ до лишения свободы на срок до 2-х лет. За другие правонарушения, связанные с призывом, парней могут привлечь к административной ответственности и
оштрафовать на сумму до 5 МРОТ. Например, за несвоевременную явку по вызову по повестке.
По данным на 14 ноября, недисциплинированных призывников набралось 16, кто-то отделался предупреждением, а двоим пришлось заплатить штраф по 500 рублей. Тариф такой: не принес во­время результаты анализов — выкладывай стольник, но если военкомат зарезервировал и оплатил койку в больнице для прохождения обследования, а молодой человек проигнорировал щедрый жест, — “компенсируй” государ­ству пятисоткой.
За последние 7 лет набралось 147 человек, уклоняющихся от службы в армии. Решением призывной комиссии города до 10 декабря объявлена своеобразная амнистия. И если до указанного срока они пройдут “мероприятия призыва”, то к уголовной ответственности привлечены не будут.
Подполковник А.Салмин утверждает, что по статистике из всех беглецов более половины не годны к службе и скрываются совершенно напрасно. Они осложняют себе жизнь, ведь при поступлении на учебу или работу, при регистрации или оформлении каких-либо бумаг требуются документы воинского учета. Некоторые думают, что после 27 лет, предельного возраста призыва на срочную, все проблемы со службой решатся сами собой. Но получить военный билет все равно придется, а значит, ответить за нарушение закона. При медосвидетель­ствовании нередко выясняется непригодность к военной службе человека, который столько лет бегал от нее напрасно. Наглядный пример: горожанин Ф. 1983 года рождения освободился из мест заключения и, чтобы не призвали в армию, не вставал на воинский учет, не являлся по повестке на призывную комиссию. Но на работу устроиться не мог, и нужда пригнала-таки его в военкомат. Пришлось заплатить штраф, пройти медкомиссию, где выяснили, что по состоянию здоровья он не годен к службе. Однако за совершенное правонарушение Ф. привлекается к уголовной ответ­ственности. А пришел бы сразу по­сле освобождения, давно ему на руки выдали бы военный билет, трудился бы по специальности.
В нынешнюю кампанию подано лишь одно заявление от призывника, пожелавшего проходить альтернативную гражданскую службу. Но у него были основания для отсрочки, и решение о направлении его на АГС не приняли.
Некоторые молодые люди разочаровываются, когда им не удается попасть в элитные войска. Желающим оказаться в них Александр Салмин советует пройти обучение в школе РОСТО. Когда, скажем, набирают водителей для спецназа или ВДВ, предпочтение отдают курсантам РОСТО, ибо подготовка там намного серьезнее.
Помимо срочной горвоенкомат приглашает новочебоксарцев на службу по контракту. В 2007 году будут отправлять профессионалов в 27-ю мото­стрелковую дивизию, дислоцированную в Оренбургской области, 34-ю мотострелковую, части которой находятся в Челябинской и Свердлов­ской областях. Идет набор в 15-ю отдельную мотострелковую бригаду миротворческих сил России, которая базируется в поселке Рощин­ском Самар­ской области. Военнослужащие этого подразделения выполняют миссии по мандату ООН в любой точке мира. Приглашают специалистов в
385-ю артиллерийскую бригаду, квартирующую в поселке Горном Пермской области. С нового года погранвойска полностью переходят на контракт, и набор идет для комплектования частей в Хабаровский край и Амурскую область. Наш военкомат пополняет специалистами экипаж подводной лодки “Рязань” Северного флота.
Алексей МИГУНОВ.