Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не совмещайте приятное с курением, и вредная привычка обречена

22.11.2006
5

Прошлый четверг был Международным днем отказа от курения. Некоторые благоразумные люди в этот день порывают с дурной привычкой навсегда, кто-то делает лишь попытку не затягиваться сигаретой хотя бы сутки. Так или иначе, но большинство курильщиков наверняка отдают себе отчет, что стали рабами отвратительной привычки, разрушающей здоровье и опустошающей кошелек.

Усилия покончить с никотиновой зависимостью чаще всего оказываются тщетными, и многие из тех, кто совершал бесплодные попытки, с интересом изучают опыт успешных борцов с сигаретой. Многие мои товарищи, бросившие курить после сорока, жалеют только об одном — что не сделали этого раньше.
Предприниматель Вячеслав Г., не надеясь на силу воли, прошел курс иглотерапии. Владимиру Н., техниче­скому директору чебоксарской фирмы, хватило двух коробок ментоловых леденцов, которыми он в течение полутора месяцев заменял во рту сигареты. Братья Николай и Петр К., технолог с тракторного и химпромовец, вели борьбу с сигаретой, как они утверждают, придерживаясь рекомендаций врача Новочебоксарского наркодиспансера Вениамина Капитонова. Может быть, эти советы помогут еще кому-то.
Вот они.

  • Пользуйтесь сигаретами с фильтром и не покупайте впрок, а только по одной пачке.
  • Держите их подальше, чтобы не попадались на глаза.
  • Кончились сигареты — не “стреляйте”, угощают — отказывайтесь.
  • Прежде чем закурить, взгляните на часы, пусть пройдет две минуты, или сделайте три спокойных вдоха и выдоха, сильное желание проходит, а со слабым вы справитесь.
  • Не курите после еды в течение часа, когда голодны, кого-то ждете, во время беседы, чтения, просмотра телепередач и больше одной сигареты в час.

Подсчитайте, сколько денег вы сэкономили с тех пор, как стали меньше курить. Временами будет очень нелегко. Используйте средства поддержки — жевательную резинку “Гамибазин”, пластырь с анабазином, “Табекс”, обратитесь к психотерапевту.
Главное — решительный настрой на победу над вредной привычкой.

Сергей АССОНОВ.