Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Внимание, Дозор!

22.11.2006 /
6
“Этот день, переходящий в темную демониче­скую ночь, — не для слабонервных, а уж тем более не для ханжей! Розовая кровь — лишь предлог для вампиров вылезти на улицу и творить свои темные дела. Они в поисках не просто крови, они в вечном поиске жертв. Чтобы увидеть их, можно лишь стать одним из них. Но на время! На эту странную, безумную ночь…” О чем можно подумать, прочитав такой текст? Детские страшилки? Начало сценария фильма ужасов? Фраза вырвана из фантастического романа? Ни первое, ни второе, ни третье. Это предисловие к игре, которая стала очень популярной в последнее время. В “DozoR” играют те, кому больше 18, в Питере, Самаре, Казани, Владимире, Перми, Самаре, Уфе, Туле, Киеве... Докатилась волна и до Чебоксар. 

Можно предположить, что появлению этой игры, которая проходит ночью (начинается всегда в 10 вечера), мы обязаны С.Лукьяненко, чьими  романами о “светлых” и “темных” бредит страна. А тем, кто не читал, хватило экранизации.
В чем суть игры? Ее интрига заключается в выполнении различных миссий. Игроки, получив задания, по зашифрованным указаниям, руководствуясь своими умозаключениями, следуют в нужное место. Отыскав код (ключ), команда сообщает его организаторам. Всего
10 миссий. Участникам потребуются карта ночного города, средства мобильной связи и автомобиль.
Как играют в “DozoR”? Координатор садится за компьютер, подключенный к Интернету. Остальные участники в автомобиле, допустим, в центре города. В установленное время они получают первое задание, которое  координатору присылают организаторы через Интернет. Допустим, поручено найти ключ, который написан в подвале заброшенного склада возле вокзала. Разгадав загадку, участники подъезжают к этому месту. Тот, кто первым получит все десять ключей и сообщит их организаторам, становится победителем.
Мчаться по ночному городу на машине, искать с помощью фонарика заброшенный сарай, а уж в нем спрятанный код, как это делали участники одной из последних игр в Чебоксарах, — не самое страшное и сложное испытание. Как вам такое задание, которое придумали в Питере: зайти в стриптиз-клуб, попросить девушку станцевать, после этого та покажет код, который написан на ее теле? “Мужчины, не поддавайтесь на интриги русалок”, — предупреждают организаторы.
Так что…  Если предстоят скучные выходные, серые будни достали и вы не боитесь бродить ночью по улицам, обожая при этом быструю езду, эта игра поможет развлечься.

Антонина ГОРОДЕЦКАЯ.

 

На дорогах… самураи

Нам удалось поговорить с организатором “night game” в Казани Искандером Хабибуллиным. Вот что он рассказал.

— Давно руководите “DozoRом”?

— Чуть больше года: мы начали в июле 2005-го.
— Есть ли на данный момент команды, участвующие в “DozoRе” с самого начала?
—  “Темные” играют с декабря и не пропускают ни одной ночной “вылазки”.
— Расскажите, пожалуйста, о заданиях. Кто помогает их придумывать?
— С фантазией туго: бывает и так, что ломаешь голову, где взять идею. У нас есть креативная группа, которая продумывает сценарии. Случается, команды сами ставят ночные игры. Только при нашем непременном условии: не должно быть утечки информации.
— Участникам часто приходится искать ключи в ночных клубах. Им приходится платить за это?
— Мы сотрудничаем с клубами. И, конечно же, если игрокам по сценарию нужно войти в помещение, они не платят. Участ­ники игры воспринимаются как потенциальные клиенты, но они не обязаны что-то там покупать.
— Как часто проводится “DozoR”?
— Каждые две недели организуем зачетные игры, между ними — тренировочные.
— Были ли форсмажорные ситуации?
— Всякое случалось: и аварии, и разбирательства с гаишниками… На прошлой зачетной игре, к примеру, ребят из трех команд забрали в милицию, и мы их оттуда вызволяли. Представителям правоохранительных органов показалось, что парни нарушают порядок в общественном месте: игроки были одеты в костюмы самураев.
— Популярность “DozoRа” растет. По-вашему, интерес к нему скоро пропадет?
— У меня планы относительно “DozoRа” на много-много лет. Я стараюсь развивать его такими темпами, чтобы он по­степенно привлекал все большее количе­ство людей.
Арина ЖУРАВЛЕВА и Диляра ШАФИГУЛЛИНА.