Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пассифлора и цветок, и фрукт

22.11.2006 /
7

Пассифлора, или кавалерская звезда, известна с XVII века. Родиной ее считается Южная Америка.

У пассифлоры удивительные цветы с широко раскрытыми лепестками, как будто обвязанными изнутри еще более яркой короной длинных прямых нитей, пять пыльников, тройное рыльце. Цветок по красоте и форме напоминает орден и недаром считается одним из самых декоративных. В настоящее время насчитывается более 600 видов пассифлоры. Семей­ство ее представлено в основном тропическими и субтропиче­скими растениями (чаще кустарниками, лианами, травами и деревьями).
Пассифлора — одна из немногих тропических лиан, культивируемых в комнатном цветоводстве благодаря разнообразной окраске цветков и изящным листьям. Для квартир отлично подходят неприхотливые и выносливые пассифлора голубая и кистецветная.
У пассифлоры голубой зеленые листья, рассеченные на 5-7 долей, с едва заметным сизым оттенком. Цветки одиночные до 10 см в диаметре, с легким ароматом. Чашелистики и лепестки белые, голубые или розоватые. Нити короны слегка волнистые, голубоватые или синие, пурпурно-фиолетовые у основания. Цветет с мая.
Сорт Аметист — самый распространенный и неприхотливый у пассифлоры голубой, продолжительно цветущий. Цветки диаметром до
7 см, чашелистики и лепестки узкие, аметистово-сиреневые.
У пассифлоры кистецветной листья 3-лопастные, более светлые, чем у голубой. Цветки диаметром до 10 см, парные, с красными чашелистиками и лепестками, на концах побегов образуют кистевидное соцветие.
Пассифлора гранадилла — стебли мощные, сильно растущие. Цветки очень красивые, ароматные, чашелистики и лепестки белые, затем становятся красновато-пурпурными. Нити короны сильно волнистые, с голубыми кончиками, полосато-пурпурные с белым. Плоды до 20 см длиной, съедобные. В комнатных условиях цветет, но не плодоносит.
Пассифлора съедобная, или маракуйя, — у нее темные 3-лопастные с пурпурным оттенком листья, цветки небольшие белые с розоватым кольцом у основания и длинными сильно волнистыми белыми нитями короны. Плоды коричнево-пурпурные, крупные, размером с куриное яйцо. У маракуйи желтовато-оранжевая ароматная мякоть, плоды богаты аминокислотами, рибофлавином, витамином С и другими, у них приятный своеобразный вкус.
Пассифлора неприхотлива: свет, тепло и полив обильный летом и умеренный зимой — вот и все, что нужно ей для нормального роста и цветения. В затененном прохладном помещении лианы не зацветают, однако и без этого они весьма декоративны благодаря ажурным листьям. Любят богатую питательную почву (по 1 части торфа, листовой земли, глинистой, перегноя, песка).
Весной и летом нужно срезать побеги, отрастающие у основания главного стебля и в нижней части. Тогда на верх­них, обеспеченных питанием побегах образуются бутоны. Многократное их прищипывание весной ускоряет цветение. Отцветшие побеги необходимо обрезать почти до основания, а осенью — все невызревшие стебли.
Зимой пассифлоре необходим период покоя в прохладном светлом помещении при температуре не ниже плюс
15 градусов. Можно оставить растение зимовать в теплом помещении, только поливать и опрыскивать листву надо так же, как и летом. Но если в нем температура ниже плюс 10 градусов, пассифлора может сбросить все листья, и ее придется обрезать.