Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Ариэлю” подпевали, “Совершенство года” выбирали

7

Новочебоксарск отметил свой 46-й день рождения. Позади праздничная суета, встреча гостей, заздравные речи, фейерверк, и можно не спеша “рассмотреть” преподнесенные городу и его жителям подарки.

В таком бассейне, конечно же, быть новым чемпионам и рекордам. Фото Валерия Бакланова. 

Директор НКТВ Алла Клычкова показывает гостям новое оборудование головной станции  

Другие фото >>

Подарков было много, по­этому “вручать” их начали за несколько дней до торжества. Это и модельная библиотека, открывшаяся на базе отмечавшей 45-летний юбилей библиотеки им. Ю.Гагарина. И башенные часы, установленные на колокольне Собора святого равноапостольного князя Владимира. И 410 мячей с изображением талисмана города — бельчонка — для самых юных новочебоксарцев, воспитанников всех городских детских садов. Во время акции “Ура, я родился!” чествовали супругов Ивановых, Афанасьевых, Кудряшовых, “преподнесших” городу в дар новых горожан: Кирилла, Алину, Александра.
А накануне праздника состоялся торжественный вечер “Я люблю этот город”, изюминкой которого стал концерт вокально-инструментальной группы “Ариэль”. Хиты 70–80-х в ее исполнении позволили собравшимся окунуться в прошлое, когда и они, и Новочебоксарск были молодыми, вспомнить слова песен тех лет и подпевать солистам.

Ольга Иванова вручает победительнице конкурса “Совершенство года” Наталье Ивановой главный приз — путевку в Египет.

За образ шамаханской царицы Наталья Демидова получила титул “Шейпинг-грация”.

Другие фото >>

На том же вечере новочебоксарцам, добившимся успехов в своей деятельности и тем самым внесшим вклад в развитие города, вручили награды. Почетной грамоты Министерства здравоохранения и социального развития РФ удостоены начальник хозяйственного отдела стоматологической поликлиники Валентина Васильева и заведующая лабораторией детской больницы Галина Ефремова, Министерства регионального развития РФ — специалист ОАО “Доркомсервис” Нина Петрова и главный инженер ОАО “ГЭСстрой” Юрий Егоров. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Владимир Матвеев награжден нагрудным знаком Министерства образования и науки России “Почетный работник общего образования РФ”. Почетные грамоты республиканских министерств получили: главный специалист отдела охраны прав детства горадминистрации Вера Иванова, балетмейстер ДК “Химик” Илья Львов, заведующая отделом центральной городской библиотеки им. Ю.Гагарина Ольга Протасова, методист по физической культуре МУП “Водоканал” Владимир Моклаков.
К числу подарков, преподнесенных городу в день рождения, надо отнести и открытие бассейна в спорткомплексе, новой студии кабельного телевидения, памятника материнству и… конкурс по шейпингу “Совершенство года”. Но обо всем по порядку.
К десяти часам утра в спортивном комплексе яблоку было негде упасть. Сотни новочебоксарцев с семьями пришли на главное событие Дня города — открытие 50-метрового плавательного бассейна. В официальном торжестве приняли участие Президент Чувашии Николай Федоров, депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков, министр по физической культуре, спорту и туризму республики Анатолий Николаев, мэр города Валерий Андреев, наши знаменитые легкоатлетки Ольга Егорова и Олимпиада Иванова.
Несколько лет ожиданий, и вот он — труд десятков строителей, к слову, не заезжих, а местных, предстал во всей своей красе. В залитом юпитерами свете, сверкая свежевыложенной облицовкой, пластиковыми цветными сиденьями на трибунах, голубой водой в огромной ванне с восемью дорожками.
В своем приветствии к участ­никам торжественного события глава республики сказал, что Чувашия сегодня делает очень заметные и весомые шаги в направлении оздоровления населения. В уходящем году введены в строй в городах и районах пять современных физкультурных комплексов, не меньше намечено построить и в следующем, в 2007-м. 

В новочебоксарске теперь тоже есть памятник матери. Фото Валерия Бакланова. 

Реконструкция спорт­комплекса на этом не заканчивается, она будет продолжаться. В бюджете выделены деньги и на реконструкцию ледового стадиона. Республика заручилась поддержкой руководителя Федерального агент­ства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова. Во многом благодаря его личным усилиям удалось завершить строительство плавательного бассейна. Николай Васильевич зачитал поступившую от Вяче­слава Фетисова телеграмму, в которой глава федерального ведомства поздравляет новочебоксарцев с 46-й годовщиной города и открытием нового бассейна.
А бассейн отвечает всем требованиям международных стандартов для проведения самых крупных спортивных турниров по плаванию. Его рекон­струкция обошлась федеральной и республиканской казне в несколько десятков миллионов рублей. Вложенные средства, безусловно, стоили того, чтобы не только сохранить уникальное в своем роде спортивное сооружение для будущих поколений, но и придать ему суперсовременный вид. Интересно, что самую ответственную операцию по облицовке ванны, а материал для этого, причем весьма дорого­стоящий, был завезен из Италии, выполнили те же работники СОУ-46 четвертого треста, которые больше четверти века назад выкладывали плитку в старом бассейне, предназначенном для массового купания под открытым небом. Бригадир Нина Безрукова поделилась, что, несмотря на опыт, отделочники волновались и все же успешно справились с поставленной задачей.
Завершили презентацию открытия показательные выступления пловцов — победителей и  призеров чемпионатов и первенств России, Чувашской Республики, а также массовый заплыв детворы. Для них президентским призом стал 40-килограммовый празд­ничный торт.
К 13 часам у детской поликлиники собрался народ. Здесь установили памятник материн­ству, право открыть который получили первый заместитель главы города Вениамин Артемьев, главный врач детской больницы Владимир Зайцев, автор скульптуры Владислав Зотиков, депутат Госдумы Анатолий Аксаков и мама двоих детей Нина Чеглакова. Это третий памятник матери в республике, но в отличие от других скульптур женщина изо­бражена не одна. Мать сидит в позе лотоса — позе Будды — и держит в руках ребенка. В.Артемьев уточнил, что это подарок новочебоксарцам от Президента Чувашии, Кабинета Минист­ров ЧР. Все выступавшие отметили символичность того, что памятник материн­ству установлен накануне Года ребенка.
К 18 часам в центре событий оказался Дворец культуры “Химик”. У входа — желающие попасть на конкурс по шейпингу, но ни одного билета в кассе и лишнего на руках. Как повезло Людмиле Смирновой, правильно ответившей на во­­прос газеты о том, кто стал победительницей предыдущего конкурса (это была Наталья Демидова),  и получившей два билета на “Совершен­ство года-2006”. В фойе — “живая” музыка, играли скрипка и контрабас. В зале — аншлаг.
Глава города Валерий Андреев, поздравив собравшихся с праздником, сказал, что сложилось мнение, будто самые красивые в республике женщины живут в Новочебоксарске, и сегодняшний спортивный праздник молодости и красоты по­зволит убедиться в этом.
И началось шоу. Сначала световое, какого в городе еще не видывали. Последовавшее выступление участниц конкурса не убавило зрительских восторгов. На сцену поочередно выходили девять женщин разных профессий и возрастов. Кроме  самой юной участницы — Маши Карасевой, мастера спорта России по спортивной гимнастике, все остальные занимаются шейпингом в СДЮСШОР № 3 под руковод­ством регионального представителя Федерации  шейпинга в Чувашии, организатора этого и других городских “Совершенств года” Ольги Ивановой.
Все без исключения заслуживали звания победительниц, потому-то и растерялось жюри, когда пришло время присуждать титулы и вручать призы. Никого не обделили, среди победительниц раундов оказались Наталья Иванова, Татьяна Зорина, Наталья Демидова. Звание “Мисс зрительских симпатий” получила Татьяна Зорина, приз мужских симпатий — Гузель Сиразиева. А главный титул “Совершенство года-2006” у Натальи Ивановой.
Завершился день праздничным фейерверком при большом, несмотря на ветер и ударивший к вечеру мороз, стечении народа.
Светлана СМИРНОВА, Валерий МУТРИСКОВ.