Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пошлину собирать — не сапоги тачать

6

Сегодня у налоговиков профессиональный праздник

15 лет назад вышел Указ Президента Российской Федерации об учреждении самостоятельного ведомства — Государственной налоговой службы Российской Федерации. С тех пор для мытарей страны 21 ноября стал профессиональным праздником. С каким настроением встречают его работники Новочебоксарской инспекции? Об этом и о многом другом — в интервью с ее начальником Владимиром ИВАНОВЫМ.

 

Поздравляю всех сотрудников налоговой инспекции с Днем работника налоговых органов Российской Федерации. Желаю новых трудовых успехов, стабильности, товарищеской поддержки и взаимопонимания, крепкого здоровья, благополучия, счастья и уверенности в своих силах.
Особую благодарность выражаю ветеранам, чей плодотворный труд служит достойным примером для молодых.
Владимир Иванов, начальник ИФНС России по Новочебоксарску.
 

 

— Налоговик в представлении некоторых — человек суровый, с насупленными бровями. Эдакий каратель. Или не так?
— Безусловно, это ошибочный образ. Мы обыкновенные государственные работники, выполняющие свои обязанности. Более того, среди нас немало поистине талантливых, и не только с профессиональной точки зрения. Наши сотрудники умеют и рисовать, и петь. Многие дружат со спортом. Наша команда ежегодно принимает участие в соревнованиях, проводимых Управлением среди инспекций городов и районов республики, и занимает призовые места — по лыжам, баскетболу, футболу, стрельбе, гиревому спорту.
В налоговой инспекции трудятся энергичные, принципиальные люди. Они грамотно решают задачи по формированию доходной части бюджетов, контролируют соблюдение законодательства о налогах и сборах. В коридорах для налого­плательщиков разместили стенды, папки с разной информацией, специально выделили компьютер с доступом в системы “Гарант”, “Консультант-плюс”. Можно здесь же переписать необходимую программу для сдачи отчетности на магнитных носителях.
 А настроение у всех бодрое, как всегда. Иначе в нашей работе не может и быть, мы ведь обслуживаем  людей.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Савинова обменивается информацией с коллегой из отдела урегулирования задолженности Валерием Петровым.Фото Валерия Бакланова.  

— Ведете учет, сколько человек в день принимает каждый инспектор?
— Приведу лишь несколько цифр. Налогоплательщиков — физических лиц в городе свыше 114 тыс., более 1500 предприятий и организаций, 4000 индивидуальных предпринимателей. За десять месяцев только деклараций от юридических лиц и предпринимателей приняли порядка 50 тыс., ввели в нашу базу данных 340 тыс. единиц информации. А каждый работник отдела камеральных проверок № 3, обслуживающего  горожан, которые платят налоги на имущество, землю, транспорт­ный, ежедневно за январь-октябрь нынешнего года принимал более 80 человек.
— Анализируя данные, можете утверждать, что благосостояние новочебоксарцев улучшается?
— Если собираемость налога увеличивается, значит, растет доходная часть бюджета.  За десять месяцев 2006 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды  мобилизованы  на 11 проц. средств больше. А в городскую казну по­ступили 218,5 млн. руб., или на 21,9 проц. больше к  такому же периоду 2005 года. В основном за счет налогов на добавленную стоимость, на доходы физических лиц, на имуще­ство, акцизов. Удельный вес города в общем объеме консолидированного  бюджета Чуваш­ской Республики составляет порядка 9 проц.
На основании  деклараций на доходы, полученных в 2004 году, в Новочебоксарске значились 20 миллионеров, у одного годовой доход составил 18 млн. рублей. По итогам 2005-го таких богатых стало уже 48 человек,  а самый большой доход у бизнесмена  составил  20 млн. Конечно, обогащаются отдельно взятые люди. Но нель­зя забывать, что они создают дополнительные рабочие места, платят налоги, уча­ствуют в реализации социальных программ.
— Ну а если что не так, налоговая инспекция начеку...
— Да, мы проводим большую работу по ликвидации задолженности. Она с начала года снизилась с 254 млн. рублей до 205 млн., а недоимка — на 40 проц. За десять месяцев по результатам камеральных и выезд­ных проверок доначислили в бюджеты  125 млн. рублей.
Ведем “бой” с теми руководителями, которые предпочитают выдавать заработную плату в конвертах. Еженедельно на заседании специальной комиссии заслушиваем работодателей, выплачивающих ее ниже величины прожиточного минимума. Таких выявили 264. Проведенные мероприятия по легализации “серого” рынка труда позволили дополнительно пополнить бюджет на 940 тыс. рублей. Большую помощь оказывают нам городская администрация, прокуратура Новочебоксарска, отдел внутренних дел, служба судебных приставов, управление ПФ в Новочебоксарске.
— Налоговое законодательство меняется очень быстро. Что ожидает нас в будущем году?
— Первая часть Налогового кодекса РФ почти вся переписана. Изменения коснутся всех налогоплательщиков. Например, с 1 января 2007 года предприятия и организации, где численность работающих свыше 250 человек, отчетность в обязательном порядке должны представлять в электронном виде.
Разрешена проблема с предоставлением вычетов при покупке комнаты секционного типа. Увеличивается сумма социального налогового вычета за услуги на лечение и обучение с 38000  рублей до 50000.
Галина МИРОНОВА.