Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Высокие налоги отучают от земли

20.11.2006 /
6

Меня, думаю, и многих горожан, интересует такой во­прос: почему и на каком основании так резко вырос налог на землю? Если в прошлом году за 10 соток брали 500 рублей, а нынче — 2500, то есть увеличился в пять раз!
 

Президент России во время прямого диалога с жителями страны 25 октября озвучил ставку налога за земельные участки Подмосковья и Ленинградской области — 400-500 рублей за 10 соток. Это меня приятно удивило. Более того, он сказал, что местным органам власти дано право регулирования этой ставки в сторону уменьшения. Выходит, наших депутатов городского Собрания и администрацию города нужно направить “в должное русло” циркулярами из Кремля?
До сих пор  не могу понять, почему делается все возможное и невозможное, чтобы от­учить мужика и бабу от земли (вспомним раскулачивание в 30-е годы).
По статистике, в прошлом году в Чувашии было 693 садоводче­ских товарищества, где 136000 участков, из которых уже заброшены 20 проц. Если не повернуться лицом к дачнику, то эта печальная цифра будет со временем только расти. Дей­ствительно, не имеет смысла тратить время и деньги, да и нервы, когда можно купить за 2500 рублей полтонны картошки.
Однако не надо забывать о том, что для многих горожан, особенно пенсионеров, работа на дачном участке — это отдых, стимул для поднятия настроения и долголетия. Да и городские власти должны быть заинтересованы в том, чтобы Новочебоксарск был в окружении цветущих весной и плодоносящих осенью садов, а не в плену у бурьяна, лебеды и репейника. 

С.ЕГОРОВ, пенсионер.

От отдела экономики и экологии
Письмо другого горожанина с подобным вопросом “Грани” уже публиковали. Тогда ответ из горадминистрации последовал такой: “Ставки налога на землю устанавливают депутаты город­ского Собрания”. Хотелось бы услышать мнение самих народных избранников. Им и адресуем письмо пенсионера С.Егорова.