Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Статьи найдутся

6
Есть такое понятие, как экономическое преступление. За десять месяцев текущего года  по сравнению с тем же периодом прошлого их количество в Новочебоксарске значительно возросло — с 250 до 335, из которых 278 дел уже направлены в суд. “Безусловно, этот показатель отражает прежде всего то, что работники отдела по борьбе с экономическими преступлениями  ОВД начали более тщательно проводить следственно-оперативные мероприятия”, — пояснил его начальник Андрей Скворцов.

По статье 290 УК РФ “Получение взятки” обвиняются 39 человек против 12 в прошлом году (максимальный срок наказания пред­усмотрен от одного до двенадцати лет лишения свободы), за служебный подлог — 40 (за 10 месяцев 2005-го 37). По данной статье суд может определить срок лишения свободы до трех лет. Превалируют экономические преступления, квалифицируемые по статьям  160 УК РФ “Присвоение или растрата”
(66 против 18), 159 “Мошенничество” (31 против 18) и 186 “Изготовление или сбыт поддель­ных денег или ценных бумаг”. В большинстве случаев фальшивые купюры достоинствами 100, 1000 рублей и 100 долларов привезли в Новочебоксарск люди, работавшие за пределами республики, главным образом в Москве. Получали они их в качестве заработной платы вместе с настоящими банкнотами. “Поскольку потерпевшие не могут припомнить фамилии работодателей, затруднительно и раскрывать преступление”, — сообщили в ОБЭП ОВД.
А вот взяточников на чистую воду, пожалуй, вывести удастся. Руководитель одного учебного центра умышленно из корыстных побуждений, злоупотребляя своими должностными полномочиями, получил мзду от гражданина А. за оформление и выдачу свидетельства о прохождении курсов подготовки специалистов, хотя никакого обучения не проводилось. В ходе расследования оперативники выявили целый “букет” его незаконных дей­ствий: 31 факт взяточниче­ства, 40 фактов служебного подлога, 8 — злоупотребления должностными полномочиями.
Вот другой пример. Оперативники установили, что директор представительства вуза в Новочебоксарске получил взятку от абитуриента за  зачисление его на первый курс. Начали расследовать. И тут они  обнаружили еще 41 эпизод незаконных действий педагога — семь фактов получения взятки, двадцать — мошенничества, тринадцать — коммерче­ского подкупа, один — лжепредпринимательства.
Придется держать ответ перед законом и другому директору, на этот раз предприятия — за нецелевое использование бюджетных средств, выделенных в рамках приоритетного национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса”. Данный руководитель получил их на погашение процентов по кредиту, выданному на закупку сельскохозяйственной продукции. По данным проверки сотрудниками ОБЭП ОВД, полученный кредит директор использовал на покупку и перепродажу зерна, а его переработкой не занимался. Ему инкриминируются  мошенничество и легализация (отмывание) денежных средств. Своими действиями он нанес ущерб федеральному бюджету на 800 тысяч рублей.

По материалам ОБЭП ОВД Новочебоксарска обзор подготовила Галина МИРОНОВА.