Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Cнимут боль, избавят от опухоли, бессонницы, омолодят

15.11.2006 /
8

Лекарственные растения растут не только в лесах, на полях и садовых участках, а также на наших подоконниках. Не секрет, что они не только красивы, но и обладают целебными свойствами.

Так, деревце лимона, кроме полезных плодов, очищает воздух, а еще его листьями можно полоскать горло при ангине.
Изумительное по красоте растение пассифлора избавит от бессонницы.
Мирт — растение универсальное, оно приносит мир и спокойствие в дом. Его настойками лечат бронхит, астму, туберкулез, дифтерию, гайморит, болезни сердца, крови, горла, костей, эпилепсию, используют для укрепления желудка, органов брюшной полости.
Сок листьев каланхоэ Дегремона помогает излечить грипп (смазывают слизистую оболочку носа), также применяется для профилактики этой болезни. Лечит он нарывы, кожные сыпи и даже экзему. В народной косметике с его помощью избавляются от угрей и пятен на лице. А свежие и размятые листья останавливают кровотечения из ран, быстро снимают острую боль, даже зубную, лечат мастит, отлично заживляют раны, обморожение, ожоги. Выдерживание растений в темноте при пониженных температурах приводит к накоплению в них важных для лечения многих заболеваний биогенных стимуляторов.
Аукуба не только высокодекоративное дерево, но еще и лекарственное. Измельченные листья прикладывают к ожогу и различным опухолям, а измельченные плоды к поверхностным ранам.
Авраамово дерево  —  древовидный кустарник, содержащий в своих листьях витамин С. Плоды этого растения улучшают пищеварение  и обладает тонизирующим действием. Их употребляют при хрониче­ских заболеваниях печени, селезенки и гинекологических. Микстура из плодов применяется в гомеопатии, настои цветков — при крапивнице и чесотке. Считается, что растение обладает противолихорадочным и противомалярийным свойством, а отдыхая под этим деревом, человек омолаживается.
Еще авраамово дерево носит название “перец дикий”, и это неспроста: листья и плоды используются в кулинарии при приготовлении мясных и рыбных блюд.
Муррайя — вечнозеленое деревце — помогает в борьбе с гипертонией, заболеваниями горла и сосудов, ишемической болезнью, при диабете, предот­вращает инфаркт. Ягоды содержат много биологически активных веществ, предупреждают старение организма, дают молодость и долголетие.
Имбирь хорошо растет в комнатных условиях. В виде чая помогает при желудочных болях.
Китайский розан, или гибискус, — не только красиво цветущее комнатное растение, его листья и цветки, растертые в однородную массу, накладывают на опухоль при паротите. Кашица цветков эффективна при карбункулах, язвах злокачественного происхождения. Выпитый залпом натощак стакан чая избавит вас от колита, а горячий и сладкий хорош от бессонницы, снимает давление.
Почечный чай, или ортосифон, — вечнозеленый полукустарник с ветвистыми стеблями. Листья его — сильное мочегонное средство, содержат много калиевых солей. Настой их и верхушечных побегов применяют при острых и хронических заболеваниях почек, болезнях мочевого пузыря и отеках.
Не забывайте, что при лечении любыми лекарственными растениями необходимо проконсультироваться с врачом.