Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Первый чувашский мюзикл

13.11.2006 /
3

Творческие гранты по одному миллиону рублей присуждены в Чувашии на постановку двух национальных театральных спектаклей — балета и мюзикла.
 

Репертуар Чувашского театра оперы и балета пополнит национальный балет композитора Аниты Лоцевой “Свет вечерней зари” — поэтический рассказ о любви, о чувашском крае и Волге, гармонии между человеком и природой. А республиканская филармония вместе с композитором Николаем Казаковым задумали постановку первого чувашского мюзикла “Нарспи” по мотивам одноименной поэмы классика национальной поэзии Константина Иванова.
Присуждение первых таких адресных грантов Президента Чувашии Николая Федорова лучшим творческим проектам — одна из граней господдержки из бюджета республики работников культуры и искусства. Кстати, нынешней весной была повышена их зарплата. По данным министра культуры, в республике намечено полностью модернизировать библиотечную сеть и к будущему лету удвоить количество модельных библиотек, доведя их число до 500. А к 2008 году завершится рекон­струкция зданий главных государственных очагов культуры – театра оперы и балета, филармонии, Художественного музея и Национальной библиотеки.
Газета “Культура”, № 43, 2006 г.