Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Столовая — буфет. Побеждает...

13.11.2006 /
7

Известно ли вам, что ученые давным-давно подметили нехитрую закономерность: чувство необходимости экстренного пополнения желудка, а проще говоря, голод, чаще всего возникает во время учебы в школе или других подобных заведениях? Вы находите это странным? Я — ничуть. Сами посудите, как бедному школьнику пережить, скажем, двухчасовую контрольную по физике, проверочную работу по русскому языку, опрос по ОБЖ и сдачу нормативов по физре без единой крошечки еды? Вот и я считаю — просто нереально, чем-то ведь надо заряжать мозги и мускулы! К этой мысли приходят и многие родители. И как же они в этом случае поступают? Элементарно: суют в руки своим чадушкам деньги, мол, питайтесь в школьной столовой. Но вот парадокс, кушать хочется, а идти туда — нет, но надо. Голодным ходить — удовольствие на любителя. Как-то мне пришло в голову законспектировать меню и свои комментарии. Вот что получилось. 

“Понедельник. Чем нас решили попотчевать сегодня? Ага, миниатюрная кучка рожков с коротенькой сосиской и в придачу компот с булочкой. Слышен шепот с соседнего столика: “Моей талии ничто не угрожает”. Ладно, заморим червячка…
Вторник. О, кажется, на нашей улице праздник — сегодня курица с рисом! И пахнет все очень даже аппетитно, но где-то тут должен быть подвох (жизнь научила). Ну точно, окорочок с сюрпризом: кожа и кости есть, а мяса маловато, хотя говорят, “все по норме”. А соседу вроде повезло больше — уж больно усердно ковыряется в тарелке… Что ж, не всем достаются лакомые кусочки.
Среда. По старинке рыбный день… Так-с, пара ложек картошки, долька огурца. Гвоздь программы, разумеется, рыба, гордо именуемая скумбрия или минтай… Эх, быть мне сегодня голодной — морепродукты не употребляю, а остальным наесться можно, но сложно. Ладно, придется откусить у друзей половину буфетного пирожка, и то, если еще дадут… На войне как на войне.
Четверг. Жаркое по-домашнему. Коронное блюдо, между прочим! Сколько себя помню в школе, оно было всегда. А я так надеялась, что за лето появится в меню что-нибудь новенькое. Все, надоело, с завтрашнего дня отовариваюсь в буфете, как и большин­ство школяров. Там почему-то (никто так и не понимает, почему) все кажется более привлекательным и аппетитным, особым спросом пользуется пицца по-итальянски за 4 рубля 78 копеек.
Пятница. А буфет, оказывается, надо брать штурмом, как Измаил… Нет, пожалуй, лучше вернуться в столовую, там точно известно, что на твою долю придется, хоть довольно маленькая и порой не совсем вкусная, но порция еды. В буфете же тебе никто не гарантирует, что за широкими спинами вечно голодных одноклассников ты увидишь ассортимент во всей красе. Повезет, если вообще хоть что-то разглядишь… Достанется ли тебе булка или кулебяка — опять-таки никому не известно, вдруг на кого-то нападет жор и все скупит оптом?..”
Только не подумайте, что я такая привереда и вечно не в восторге от качества еды. В ходе неформального опроса одноклассников установила, что такого же мнения придерживается добрая их половина, да и в других образовательных учреждениях, по слухам, не все школяры довольны “хлебом насущным”. Но вот в чем странность, педагоги этих же школ, да и моей тоже, никаких претензий к пище не имеют. Более того, когда наша столовая специально устраивала презентацию блюд для родителей, отзывы были самые лестные.
Пытаясь разобраться, почему так ничтожно мало число учеников, кто без ума от школьной еды, я пришла к выводу, что всему виной отсутствие права выбора. Почему так пользуется популярностью буфет? Там ты можешь купить то, что хочешь, это раз. Ты потратишь на булку и чай гораздо меньше денег (обед в столовой нынче обходится в 16,5 руб.), это два. В-третьих, стояние в длинной очереди сплачивает коллектив не хуже любого другого общего дела. Вот и делайте выводы, куда выгодней ходить.
Конечно, если говорить о пользе для здоровья, то сказать будет практически нечего, ведь горячая пища, ко всему еще тщательно пережеванная, и пирожки, перехваченные буквально на бегу, ничего общего почти не имеют. И тем не менее в схватке “столовая — буфет” побеждает второй. Но лично мне кажется, пара-тройка “реформ”, и столовая тоже может занять лидирующую позицию.
Почему бы, к примеру, не позаботиться о большем разнообразии в меню: зачем из недели в неделю готовить то, что многие, даже не попробовав, несут на мойку? Почему не расширить выбор хотя бы до двух блюд и нескольких видов салатов? Зачем навязывать кисель и какао, которые большинство пьет неохотно? Почему в компоте преобладает фруктовая каша, напиться которой совершенно невозможно? Нелишним было бы пересмотреть и “дизайн” блюд.
Хочется и уюта в столовой, ведь атмосфера тоже немаловажна для правильного усвоения пищи. Между прочим, в других точках общественного питания не едят за длинными общими столами, как это делается в школе, или это просто подражание армии?
Безусловно, столовой нужна революция, без перемен она не завоюет новых союзников в лице старшеклассников, но когда будут эти преобразования (и будут ли вообще), пока не ясно.
Но нам еще грех жаловаться, у нас есть альтернатива, а ведь в некоторых школах даже буфета нет…

Игла.