Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И сегодня лучшая

13.11.2006
4

Новочебоксарск готовится отметить свое 46-летие. Немаловажную роль все эти годы в жизни города играла организация ветеранов. 

Ее создателями в 1974 году выступили участники Beликой Отечественной войны П.Пыркин, В.Керимов, И.Яковлев, Х.Белялов, С.Пылящев, В.Еремина, А.Сергеева, Д.Авершин. Председателем организации был избран И.Яковлев. Многие уже ушли из жизни, но мы их помним.
Первое, что тогда сделали, — завели учетные карточ­ки  на всех участников Великой Отечественной войны. Их оказалось около 1200. В 1978 году организовали клуб “Ветеран”. Возглавила его В.Еремина, а обеспечил мебелью и всем необходимым А.Юдковский. При клубе был создан совет, в который во­шли В.Еремина, А.Войцеховская,  М.Гончарова, И.Великанов, Н.Марущак. Появились секции по интересам. Особенно хочу отметить клуб “Поиск”. Его члены приложили немало сил для создания  шеститомной книги памяти и воспоминаний фронтовиков нашего города. В.Константинов и С.Салтанов оформили фотоальбом о ветеранах.
В начале 1981 года в организацию вошли труженики тыла и другие пенсионеры. Комиссия по социально-бытовой и медицинской помощи, возглавляемая Л.Константиновой, а затем Р.Скворцовой, проводила обследование не только участ­ников войны, но и тружеников тыла, одиноких пенсионеров. А.Юдковский и В.Соловьев входили в комиссию по распределению квартир при горисполкоме. Одно время остро стоял вопрос по получению земельно-садовых участ­ков, пришлось создать комиссию во главе с Д.Авершиным, а затем И.Ториным.
В 1983 году при клубе “Ветеран” по инициативе В.Ереминой организовали хор. В нем активно занимались С.Салтанов, И.Великанов, И. и М.Дрегал. Первым руководителем коллектива был Ю.Квач. Хор до сих пор пользуется большим уважением не только в нашем городе, но и за его пределами. Ему присвоено почетное звание “народный”.
 В.Еремина сейчас на заслуженном отдыхе, но ее работой — собранными материалами об участниках войны — воспользуются будущие поколения. Большое спасибо тебе, Вера Александровна, и низкий поклон.
На отчетно-выборной конференции в 1984 году председателем городского совета ветеранов избрали меня. В его состав вошли: Г.Бабакин, А.Юдковский, В.Соловьев, И.Торин, В.Керимов, К.Михеев, В.Константинов, С.Салтанов, Д.Авершин, М.Бортникова, Л.Константинова, Р.Скворцова и другие. Это был замечательный, трудолюбивый, сплоченный коллектив, с которым я проработал 15 лет. Заместителем у меня был В.Соловьев, секретарем М.Бортникова, а ее помощницей А.Митрофанова. Размещались мы в доме № 22 по ул. Терешковой совместно с горсобесом, возглавляемым заведующей З.Красновой, а затем В.Трофимовой. У нас сложились хорошие взаимоотношения.
В 1985 году на республиканской ветеранской конференции меня ввели в состав президиума, и я принимал участие в его работе до 1993 года. Хочу отметить плодотворную деятельность того республиканского совета под председательством Н.Николаева. Бывший министр лесного хозяйства, он не утерял связи с руководством республики, и все вопросы решал оперативно. Жаль, что так рано ушел из жизни.
В сложной социально-экономической и политической обстановке конца 80-х и начала 90-х годов совет ветеранов продолжал свою работу.
Главная задача ветеранской организации — патриотическое воспитание подрастающего поколения. К сожалению, в свое время мы не смогли убедить руководителей школ города сохранить созданные учениками и ветеранами музеи. Затем, осо­знав, что совершили ошибку, почти все школы и учебные заведения восстановили музеи. В этом большая заслуга председателя комиссии по работе с молодежью К.Михеева.
Наша ветеранская организация считалась лучшей в республике. Мы первыми открыли магазин “Ветеран”, клуб “Ветеран”, организовали ветеран­ский хор. В Новочебоксарск приезжали делегации из других городов и районов за опытом. В трудные годы, когда кое-где принижали значение Дня Победы, мы его проводили торжественно. Многие члены совета ветеранов удостоены ветеран­ских наград, я и Маргарита Павловна Бортникова занесены в Книгу почета республикан­ского совета ветеранов.
В 1995 году в состав президиума вошел Николай Алексеевич Комаров, став вторым заместителем председателя. Он много сделал для создания первичных организаций. В 1995 году его избрали председателем городского совета ветеранов.   
И сегодня наша ветеранская организация в числе лучших в республике. Ее успех во многом  объясняется тем, что совет работает в тесном контакте с администрацией.
Недавно мы отметили
25-летие организации. Торже­ства прошли замечательно.
Выражаю глубокую благодарность тем, с кем работал
15 лет. Всем желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни и по возможности помогать в работе город­ского совета.
Николай ЯКИМОВ,
почетный председатель городского совета ветеранов.