Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сигарету потуши, свежим воздухом дыши

13.11.2006
5

С 9 по 16 ноября в нашей республике проводится неделя борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), характеризующейся спазмом бронхов вследствие хронического бронхита и эмфиземы. Она  стала одной из ведущих причин смерт­ности во всем мире, занимая по этому показателю
4-е место.

Рост числа больных ХОБЛ прямо связан с распространенностью среди населения одного из основных факторов  риска — курения. Заболевание является одной из наиболее частых причин временной и особенно стойкой нетрудо­способности.
Первый симптом — кашель — чаще всего появляется в возрасте 40-45 лет при выкуривании около 20 сигарет в день на протяжении 20 лет и более. Затем кашель становится постоянным, присоединяется одышка при физической нагрузке. По мере прогрессирования болезни дыхание становится свистящим, формируются легочная гипертония, хроническое легочное сердце с последующей его декомпенсацией.
Больные ХОБЛ должны состоять на диспансерном учете у терапевта и регулярно лечиться для предупреждения обострений. Адекватно проводимые лечебные мероприятия не дают прогрессировать болезни.

Маргарита ВЕЧКАНОВА,
заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 1.