Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Зимостойкость растений зависит от нас

08.11.2006 /
7
Чем отличается морозостойкость от зимо­стойкости?
Елена В.

Способность почек и других тканей дерева переносить мороз — это морозостойкость.
Но с осени до весны деревья страдают не только из-за мороза, действуют на них отрицательно и резкие перепады погоды, оттепели и похолодания, бесснежье, гололед, весенняя жара днем и холод ночью. Бывает, что осенью кора не успела уйти на покой и попала в сильный заморозок, или весной разбуженное оттепелью дерево попадает под заморозок, либо корни задыхаются в воде — происходит вымокание. Возможно и выпревание коры. А при суховее обезвоживаются не только почки, но и кора, кусками и целиком. Способность переносить эти зимние напасти называется зимостойкостью.
Бывает, растут рядом два дерева одного сорта. Одно раскрыто чашеобразно и разгружено от лишних плодов,  а другое растет вольно, затенено и перегружено урожаем. Зимостойкость первого вдвое выше. Почему? Да потому, что истинная зимо­стойкость — это подготовленность тканей к зиме. Недостаток солнца и перезагруженность урожаем — две главные помехи для вызревания корней. Если деревья сильно перегружены и загущены, то даже устойчивые сорта “ведут” себя хуже нежных. Отсюда вывод: зимо­стойкость на две трети определяется нами, садоводами, и только на одну треть — сортом.
Конечно, погода тоже вносит свои коррективы. Так, если конец лета и осень хмурые, зимостойкости не жди: фотосинтез в минимуме, ткани рыхлые. Но и при этом растения со светлыми кронами лучше подготовятся к зиме. Бывает, что деревья снова начинают расти — выбрасывают побеги. А дерево, полное соков, не выдерживает даже слабых осенних морозов.