Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Калина и кровь остановит, и бессонницу прогонит

08.11.2006 /
7

Всем садоводам издавна знакома калина обыкновенная. Она неприхотлива, красива во время цветения и плодоношения, а также целебна.
 

В медицине используют кору и плоды калины. Отвар коры обладает кровоостанавливающим и антисептическим действием, применяется при различных кровотечениях, а также его используют при судорогах, бессоннице.
Успокаивающее действие оказывают и плоды калины. Из них заваривают чай, полезный при гипертонической болезни. В народной медицине ягоды используют как слабительное, потогонное и дезинфицирующее средство, а отвар ягод с медом — при заболеваниях верхних дыхательных путей.
А теперь характеристики сортов.
Ранние
Вигоровская — куст высотой до 3 м. Зимостойкость высокая, сорт устойчив к болезням. Ягоды массой 0,5 г.
Шукшинская — урожайный, 8 кг с куста. Куст сильнорослый, многоствольный. Листья 3- и 5-лопастные, матовые, без опушения. Ягоды ярко-красные, вкус слабогорький. Зимостойкость высокая.
Среднеранние
Жолобовская — куст с компактной кроной. Листья темно-зеленые с антоциановым оттенком. Зимостойкость высокая, сорт устойчив к болезням. Ягоды слегка удлиненные, темно-красные, сочные, слабогорького вкуса.
Зарница — урожайный, до 11 кг с куста. Ягоды крупные, овальные, пунцово-красные, горького вкуса. Устойчив к болезням.
Среднеспелые
Закат —  куст высокорослый, полураскидистый. Кисть компактная, крупная с большими алыми кисло-сладкими ягодами. Высокоурожайный — до 30 кг с куста.
Красная гроздь — куст среднерослый, среднераскидистый. Ягоды средние и крупные, округлые, ярко-красные, кисло-сладкого вкуса, почти без горечи, не осыпаются. Зимостойкость высокая, устойчив к болезням и вредителям. Самоплодный.
Среднепоздние
Рябинушка — сорт зимостойкий, урожайный. Куст высокий, раскидистый. Кисть компактная, крупная. Ягоды крупные, округлой формы. Кожица темно-розовой окраски. Вкус кисло-сладкий, с легкой горечью.
У калины есть и декоративные сорта, такие, как Компактум и Розеум.
Компактум — густой, медленно растущий кустарник с округлой кроной высотой
1-1,5 м. Листья светло-зеленые, осенью оранжево-красные. Цветки кремово-белые, собраны в щитки. Плоды светло-красные, блестящие, долго остаются на кустах.
 Розеум, или бульденеж, — широкий, быст­рорастущий куст с асимметричной кроной высотой до 4 м. Листья светло-зеленые, осенью красно-пурпурные.
Все перечисленные сорта используются как для создания декоративных групп, живой изгороди, так и для посадки отдель­ных растений. Калина меньше других культур страдает от промышленных газов и дыма, защищает почву от эрозии. Чтобы сохранить ее декоративность, после цветения у нее вырезают старые и поврежденные ветви.
Размножают семенами (всходят на второй год после посева), отводками осенью. Растет она на солнце и в тени, предпочитает богатые, плодородные и влажные почвы.