Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Запломбированный” шламонакопитель станет безопасным

01.11.2006 /
6
В городской администрации состоялись общественные слушания проекта “Рекультивация шламонакопителей № 5 и 10 ГУП “БОС”, в которых кроме общественности Новочебоксарска приняли участие представители министерств природных ресурсов и экологии, градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР, Управления Ростехнадзора по ЧР. Мероприятие вел первый заместитель главы горадминистрации Вениамин Артемьев.

Шламонакопителей на биологических очист­ных сооружениях одиннадцать. Находятся они здесь почти сорок лет. Разговор о том, что с ними пора что-то делать, ведется очень давно. И вот нашлась организация, которая взялась решить проблему, — ЗАО “Промышленная компания “Возрождение”, имеющее лицензию на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами. За это время предприятие накопило опыт рекультивации подобных шламовых полей, оврагов, карьеров.
Что оно предлагает в нашем городе? “Запломбировать” два шламонакопителя так, что в итоге на участке длиной более 700 метров и шириной 400 метров (они занимают такую площадь) будут расти деревья и кустарники. А в каче­стве “начинки” применят строительные, промышленные, древесные отходы. Дно и верхнюю часть чаши (высота около 5 метров) составят водонепроницаемые слои. Авторы проекта уверяют, что даже при половодье паводковая вода не достигнет шламонакопителя.
Начальник отдела экологической безопасности горадминистрации Андрей Ширшов поинтересовался, где исполнители проекта намерены найти нужное для заполнения шламонакопителей количество отходов. Не случится ли так, что Новочебоксарск станет полигоном для захоронения “чужого” мусора? По словам генерального директора ЗАО “ПК “Возрождение” Алексея Данилевского, все зависит от воли город­ских властей и местных депутатов, а специалисты “Возрождения” готовы “работать” с теми отходами, которые производит Новочебоксарск. От присутствовавших последовал и такой вопрос: “Планирует ли “Возрождение” принимать участие в реализации социальной программы Новочебоксарска?” Руководитель предприятия заявил, что часть прибыли, безусловно, будет направлена в бюджет города.
Выступившие на общественном слушании сошлись во мнении: вопрос с переполненными шламонакопителями требует решения. Рекультивация двух из них, как говорится, проб­ный шар. Пока на этом поле “заколосятся” растения, пройдет как минимум три года — проект рассчитан на такой период времени. Он покажет, насколько данный вариант эффективен.