Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Предзимние хлопоты

25.10.2006 /
7

Вот и октябрь заканчивается, но остались на участке еще незавершенные дела, и садоводы стремятся как можно скорее все доделать, ведь впереди холода и зима.

Осень — лучшее время для посадки саженцев плодовых деревьев: яблонь, груш. Высаживают их в период так называемого биологического покоя, то есть когда они прекратили или еще не начали рост. (Этот этап начинается осенью после листопада и заканчивается весной с началом распускания почек.) Если с посадкой опоздать, то земля вокруг посаженных деревьев не успеет осесть, корни саженцев не прорастут, зимние морозы могут вытолкнуть их вверх, а также образовать в почве трещины, которые вызовут обрыв корней.
В осеннее время сажают только зимостойкие сорта яблонь и груш. При посадке важно обработать корневую систему в глиняной болтушке, саженец сажать вертикально и обязательно привязать к опоре. Посадочную яму заполнить плодородной почвой, полить (не менее 1-2 ведра), убрать листья. Если осень сухая, то желательно проводить полив как можно дольше, что поможет саженцам лучше подготовиться к зиме. Землю в приствольном круге замульчировать торфом или компостом. Можно закрыть ствол растения нетемным, плотным материалом (старыми колготками) —это от мышей и зайцев. Ближе к холодам закидать приствольный круг листвой.
В октябре продолжают уход за старым садом, очищают кору плодовых деревьев. Если есть возможность, то их стволы побелить от ожогов и морозобоин.
В конце октября приступают к посадке чеснока, так как при ранней он может быстро укорениться и пустить нежно-зеленые стрелочки. А если будут заморозки, то чеснок погибнет. Перед посадкой его следует подержать в растворе укоренителя (любого, купленного в магазине) или золы (1 ст. ложка золы на литр воды). После посадки, если осень сухая, нужно обильно полить, а затем обязательно замульчировать слоем компоста или листвы.
Если все-таки вы вовремя не успели посадить чеснок, можно сделать так. На участке выкопать небольшую ямку глубиной не более 40 см (строго с севера на юг). Головки чеснока сложить в полиэтиленовый пакет и, не завязывая, опустить в яму, присыпав рыхлой землей (должна возвышаться не менее чем на 20 см выше места прикопа). В таком “убежище” чеснок хорошо сохранится до весенней посадки.
Что еще посадить под зиму? Накануне холодов можно посеять семена шпината, укропа, капусты цветной и краснокочанной, пастернака, редиса, свеклы, моркови, петрушки. Главное, чтобы сорта были холодостойкими. Сеять лучше за неделю до наступления морозов, когда температура воздуха равна 2-3 градусам. Для подзимнего посева нужно выбрать ровный, очищенный от сорняков участок, семена должны быть сухими, борозды засыпают слоем сухого песка, а сверху прикрывают листвой, опилками или еловыми ветками.
В конце октября снимают с опоры побеги плетистых роз, штамбовые пригибают к земле и пришпиливают с помощью любых приспособлений.