Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нежная прелесть солидаго

25.10.2006 /
7

Осенью участки пустеют: отцветают роскошные розы, от первых холодных утренников вянут астры и многие однолетники. И только небольшое количество морозостойких украшает наш сад. Среди них, конечно, ярким желтым пятном выделяется солидаго — золотарник.

Его высокие кусты-куртины на фоне темной земли смотрятся желтым воздушным облаком. У солидаго узкие зеленые листья, растение неприхотливо и устойчиво к холоду, цветет долго, пока не выпадет снег. У него прочные неветвящиеся стебли с крестообразными, плотно расположенными соцветиями, не боящимися ни ветра, ни дождя. Они достигают высоты 1,5 м. Солидаго не нужна опора, благодаря загущению кусты сами поддер­живают друг друга. Они не вымерзают даже в самые сильные морозы, так как имеют мощные корневища.
Золотарник хорошо растет на солнце и в полутени, практически на любой почве, причем без пересадки много лет. Сорняки, которые появляются рядом, заглушает сам. Осенью отцветшие метелки срезают и сжигают, чтобы не успели осыпаться семена.
В настоящее время есть множество новых сортов и гибридов разной высоты — от 30 см до 2 м.
Солидаго канадское высотой 60 см, у него оригинальные низкорослые гибриды с компактным кустом, как, к примеру, Гольден Тамб. Они подходят для бордюров. Среди лимонно-желтых гибридов можно выделить Лимон. Его высота 45 см, цветет с июля и до глубокой осени. У гибридов Гольден Мауз, Лена раскидистые и пушистые соцветия высотой 75 см, у Питера Пена плотный прямостоячий куст высотой
90 см. А такие высокорослые гибриды, как Гольден Уингс
(2 м), используются как солитеры, обычно их размещают на зад­нем плане цветников.
Солидаго размножается семенами, но вот гибриды лучше выращивать из корневищ, так как при семенном размножении не сохраняются каче­ства и свойства материнского растения.
Соцветия солидаго хорошо стоят в срезке, напоминая неж­ную прелесть мимозы.