Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В зиму — с паспортами

18.10.2006 /
3

На днях заместитель генерального директора по технической политике ОАО “Территориальная генерирующая компания № 5” Юрий Зыкин в торжественной обстановке вручил паспорта готовности к работе в осенне-зимний период всем трем ТЭЦ, входящим в состав Чувашского филиала ОАО “ТГК-5”.

Михаил Александров (в центре) проверяет оборудование станции. Фото Валерия Бакланова. 

В нынешнем году энергетики Чувашии получили паспорта значительно раньше нормативного срока, установленного РАО “ЕЭС России”. Этому мероприятию предшествовала обязательная для любой энергокомпании проверка степени ее готовности независимой комиссией из представителей Ростехнадзора по ЧР, Госпожнадзора, Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, территориального центра “Волгаэнерготехнадзор”, а также технических служб ОАО “ТГК-5”.
Они оценивали техническое состояние оборудования станций, наличие запасов резервного топлива (мазута заготовлено 30,4 тыс. тонн при норме 30 тыс. и 4,8 тыс. тонн каменного угля), готовность персонала и остались довольны. Директор Чувашского филиала ОАО “ТГК-5” Алексей Журавлев отметил, что энергооборудование на ТЭЦ находится в удовлетворительном состоянии, ремонтные работы проведены своевременно и в полном объеме. А это позволит энергосистеме Чувашии работать надежно и бесперебойно.
Паспорт готовности получила и Новочебоксарская ТЭЦ-3, которая снабжает город теплом и горячей водой. По словам ее директора Михаила Александрова, станция полностью готова встретить зиму, даже самую холодную. Оборудование отремонтировано, опробовано, обслуживающий персонал аттестован, мазут завезен в объеме сверх предусмотренного планом.
Кстати, надо заметить, что в нынешнем году по сравнению с предыдущими отопительный сезон в Новочебоксарске начался более организованно. Горожане начали получать тепло сразу после его подключения (раньше многим приходилось неделю-другую сидеть в холодных квартирах в ожидании устранения неполадок). В этом большая заслуга энергетиков.
Галина МИРОНОВА.