Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Капуста-барыня

18.10.2006 /
7

В октябре при наступлении первых заморозков убирают позднюю капусту. Позднеспелая отличается повышенным содержанием гликозидов, придающих ей горечь. За счет этих веществ она лучше сохраняется, а при хранении они переходят в сахара, что хорошо при квашении капусты.

Лучшие сорта белокочанной — Зимовка, Амагер, гибриды Колобок, Экстра, Валентина, Монарх.
Одновременно с белокочанной убирают и краснокочанную со значительно большим числом полезных веществ (фруктоза, сырой белок, минеральные соли). Кроме того, в краснокочанной содержится пигмент антоциан, способствующий снижению радиационного влияния внешней среды. Такая капуста полезна для больных склерозом, ибо улучшает проходимость кровеносных сосудов. Сорта: Михневская, Каменная головка, гибриды Марс, Рубин, Родима, Гако.
Савойская капуста очень похожа на кочанную. Листья у нее пузырчатые, она более нежная, в ней много белка и минеральных солей. Является диетиче­ским продуктом, полезна детям и пожилым людям. Сорта: Юбилейная, Венская, Вертю.
Брюссельская капуста достигает в высоту до 1,5 м, в пазухах листьев находятся маленькие кочанчики величиной с грецкий орех. По питательной ценности она значительно превосходит вышеперечисленные, особенно по содержанию солей калия  и фосфора, что полезно для больных сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сорта брюссельской: Геркулес и гибриды Завитко, Касио, Фрегата, Эксплорер, Вертикаль. Кстати, гибриды можно доращивать в помещениях (подвалах) с умеренной температурой.
Цветная и брокколи относятся к скороспелым культурам. Они очень требовательны к плодородию почвы и влажности воздуха. При недостатке питания головка формируется преждевременно, и она маленькая. Цветная и брокколи также богаты витаминами, причем витамина С в полтора-два раза больше, чем у белокочанной. Лучшие сорта цветной капусты: Гарантия, Отечественная, Мовир, Альфа ранняя, Милкивэй, Целеста, Робер.
Брокколи по урожайности отстает от цветной, зато в ней выше содержание калия и витаминов. Сорта: Тонус, Витамина, Команчи, Цезарь, Аркадия.
Цветная при доращивании способна увеличивать головку за счет оттока питательных веществ из листьев. В этом случае поздно осенью растения со слаборазвитыми головками выкапывают и ставят в подвал, засыпая корни влажной землей. Хранят при температуре 1-4 градуса без света. Через полтора-два месяца головки пригодны к употреблению. Цветная капуста и брокколи к тому же очень хорошо хранятся в замороженном виде.
Кольраби представляет собой разросшийся круглый стеблеплод. По вкусу и химическому составу напоминает кочерыжку белокочанной. Это исключительно скороспелый овощ с повышенным содержанием витамина С. Сорта: Венская белая или синяя, Голиаф белый или синий, Гигант, Кикстар, Каратаго, Моравия.
К скороспелым видам относится листовая пекинская и китайская капуста. При весеннем и летнем посевах в нашей зоне можно получить два урожая. Оба вида требовательны к плодородию и влажности почвы. При понижении температуры и подгнивании происходит стрелкование. Сорта пекинской: Хибинская, Ленок, Ника, Чемпион, Бокал, Нозаки, китай­ской: Команчи, Мари, Чайка, Кранч, Ча-Ча. Они хорошо хранятся в холодильнике в полиэтиленовых пакетах до трех месяцев.