Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как сохранить георгины

18.10.2006 /
6

Очень люблю георгины. Но часто прекрасные цветы, вернее, их клубни, трудно сохранить в зимнее время. Как правильно подготовить их к хранению?
М.АНДРЕЕВА. 

Действительно, георгины — одни из самых распространенных цветов на участках. Цветоводы настолько привыкли к ним, что считают их отечественными цветами. Но, оказывается, родина этих цветов — Мексика. Во всем мире их называют “далия” в честь ботаника Андерса Даля, и только у нас в России говорят “георгин” в память о российском путеше­ственнике Иоганне Георги. Это из истории растения.
А теперь о том, почему же плохо хранятся георгины зимой. Причин несколько: недостаточное вызревание корнеклубней, либо во время заморозков подмерзли корневые шейки (из-за непроведенного подокучивания кустов), либо при выкопке по­вредили клубни.
Как же подготовить георгины к хранению? В августе прекращают подкормку растений и сокращают поливы. В начале сентября кусты окучивают на высоту
20 см, чтобы почки, закладываемые на корневой шейке, не замерзли. Клубни с поврежденными заморозками корневыми шейками сохранить не удастся, больные и пораженные вирусными и другими болезнями тоже.
Важно вовремя выкопать клубнекорни: ни спешить, ни запаздывать нельзя. Оптимальный срок уборки для средней полосы — октябрь, то есть время, когда первые заморозки уже сильно по­вредили листья, а настоящие холода еще впереди. Только хорошо вызревшие клубни можно сохранить, к тому же у куста должно быть не более двух стеблей. У многостебельных же, которые дают мелкие соцветия, образуются слабые и нележкие клубни.
Как правильно выкопать клубни? Сначала растение разокучивают, затем на высоте 20-30 см от клубней спиливают ствол, вытаскивают кол-опору. Штыкуют лопатой землю в радиусе 20 см от основания стебля и аккуратно выкапывают клубни с комом земли. Стряхивают слегка почву, обрезают мелкие корешки. Если полый стебель над корневой шейкой наполнен водой, то его еще раз обрезают на пенек, уже на высоте
2-3 см от корневой шейки. Выкапывать георгины лучше в первой половине дня, чтобы клубни ­успели высохнуть на солнце.
Существует много способов подготовки георгинов к хранению: клубни моют, дезинфицируют марганцовкой, обрабатывают фунгицидом. Но самый простой и надежный следующий: после просушки клубней соскабливают сочные зеленые ткани с пенька, чтобы они не загнили. После такой очистки пенек подсыхает быстрее. Затем обрабатывают его и корневую шейку толченым углем с серой (1:1). Нельзя эти клубни сразу же заносить в теплое помещение, так как они, покрытые неж­ной кожицей, начинают быстро терять влагу и дрябнут. Для того, чтобы кожица успела огрубеть и защищала клубни от высыхания, их перед закладкой на хранение следует две-три недели подержать в прохладном помещении с высокой влажностью.
Клубни георгинов можно хранить даже в городской квартире: возле водопроводной трубы в туалете, на полу у балкона, у входной двери, словом, подальше от батареи. Либо положить их в коробки со стенками, выложенными полиэтиленом, и засыпать сухим торфом.