Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не положено…

13.10.2006 /
7
Эта история началась месяца три назад. Тогда жительница нашего города обратилась в редакцию с прось­бой помочь. Любовь Николаевна была серьезно больна, но никак не могла пройти курс лечения в стационаре.

Добивалась она больничной койки для того, чтобы ей определили группу инвалидности, так как за 63 года жизни “набрала” приличный букет болезней, на лечение которых уходит изрядная доля небольшой пенсии. Но стационара, в который она попала при содействии редакции, оказалось недостаточно. Специалисты бюро медико-социальной экспертизы вынесли вердикт: “Группа инвалидности не положена”.
Это стало поводом для следующего обращения в газету. Мы получили от Любови Николаевны описание ее “хождений по мукам”. Понятны боль и обида горожанки, но ведь специалисты отказывают, руковод­ствуясь не какими-то личными соображениями, а следуя букве закона.
“Получить группу инвалидности сегодня — это значит иметь пенсию по инвалидности, ежемесячную денежную выплату, которая включает в себя бесплатные обеспечение лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение, проезд до места лечения и обратно, проезд на пригородном и железнодорожном транспорте, а также льготную оплату жилья и коммунальных услуг, — говорит директор филиала
№ 16 ФГУ “Главное бюро МСЭ по ЧР — Чувашии” Лариса Малова. — Так что понятно желание наших граждан, тем более пенсионеров, приобрести статус инвалида. При ежемесячной пенсии в 2000-3000 рублей они мало что могут себе позволить. Лекар­ственные препараты, проезд, услуги ЖКХ — все это стоит недешево. 
Жалоба Л.Н.Дадонас — это крик души обиженного человека. Ее понять можно. Но надо учитывать то, что специалисты ФГУ “Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике — Чувашии” работают в соответствии с действующими нормативными документами: приказом
№ 535 от 22 августа 2005 года и постановлением правительства РФ № 95 от 20 февраля 2006 года.
Л.Н.Дадонас была освидетельствована специалистами филиала № 16 “ГБ МСЭ по Чувашской Республике — Чувашии” трижды: в апреле 2005 г., июне 2006 г. и сентябре 2006 г. Дважды по обжалованию она обращалась в Главное бюро МСЭ по ЧР — Чувашии: в апреле
2005 г. и июле 2006 г. Решение всех комиссий было одно — имеющиеся заболевания не приводят к ограничению основных категорий жизнедеятельности и не дают основания для определения группы инвалидности”.