Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Позвони нам, позвони

7

В конце прошлой недели сотрудники городской милиции подвели итоги работы ОВД за девять месяцев. О том, как велись борьба с преступностью и охрана общественного порядка на территории Новочебоксарска, рассказывает начальник штаба отдела внутренних дел подполковник Василий СЕМЕНОВ.

— Прошедший период был напряженным, однако при всей сложности оперативной обстановки удалось сделать многое из того, что планировалось. Так, для улучшения деятельности ОВД начато создание единой локально-вычислительной системы между отделом внутренних дел, МВД ЧР и администрацией города. Современные информационные технологии по­зволяют с большей эффективностью вести контроль за криминогенной ситуацией, моделировать и прогнозировать ее развитие, оперативно взаимодействовать на различных уровнях управления.
При местном самоуправлении вновь образована комиссия по профилактике правонарушений, основная цель которой — участие населения в поддер­жании правопорядка в городе.
— О результатах уже можно говорить?
— Проблемы есть, и, пожалуй, самая главная из них, что не все субъекты профилактики осознают важность задачи, активно участвуют в программе. К положительным моментам можно отнести то, что меньше стало преступлений, совершенных несовершеннолетними.
— Количество преступлений в городе возросло?
— Зарегистрированы 2669 преступлений против 2285 за девять месяцев прошлого года. Показатель раскрываемости составил 48,7 проц. (в 2005-м — 64,4). Сотрудники милиции раскрыли 1323 преступления против 1261. Почти наполовину сократились особо тяжкие преступления (33 против 66), и этот показатель — один из лучших в республике.
— Сколько совершено убийств?
— Одиннадцать (за аналогичный период 2005-го — шест­надцать). Причина в основном в пьянстве. Профилактиче­скую работу с неблагополучными семь­ями участковые уполномоченные проводят постоянно. За девять месяцев они выявили почти 270 преступлений, связанных с умышленным причинением легкого вреда здоровью и побоями, 52 угрозы убийством и 4 факта истязания.
— Самый больной вопрос, волнующий практиче­ски всех горожан, — преступления, связанные с хищением чужого имущества.
— Краж совершается много. Их зарегистрировано 826 против 644, раскрыто около 18 процентов. Почти вдвое увеличилось количество карманных краж, в основном они происходят на транспорте. Личных машин угнано одиннадцать, принятыми оперативными мерами возвращены пять транспорт­ных средств.
Похищены 712 сотовых телефонов (в 2005-м 502), краж совершено 391, грабежей 274, мошенничеств 42. Хищения происходят на улицах в вечернее, ночное, утреннее время в подъездах, кафе и барах. Мы отслеживаем ситуацию, увеличиваем количество нарядов, в наиболее криминогенных местах проводим специальные меро­приятия. Результаты есть, однако многое зависит от оперативного, своевременного извещения о подозрительных лицах, замеченных у дома, в подъезде.
— Доверие рядовых граждан к милиции во многом формируется, образно говоря, у окошечка в дежурной части либо из телефонного звонка туда, обращения к участковому уполномоченному.
— Сегодня намного ужесточен спрос за соблюдение учетно-регистрационной дисциплины. Применяется специальная система контроля. Процессуальные решения по заявлениям, обращениям принимаются только после контрольных опросов. А вынесенные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляются в прокуратуру в течение 24 часов с момента принятия такого решения.
Кроме того, каждое телефонное сообщение в дежурную часть автоматически фиксируется по времени и в голосовом режиме. Это всегда можно проверить. Вместе с тем хочу еще раз повторить, что успех раскрытия того или иного преступления, правонарушения зависит прежде всего от своевременного обращения в милицию.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.