Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Готовимся к зиме

11.10.2006 /
7

За окном октябрь, и осень уже полностью хозяйствует на наших участках. Стало холодно, часто идут дожди — неуютно и грустно в садах. Но, несмотря на осеннюю унылость, надо продолжать работы по подготовке сада к зиме, используя для этого любой удобный момент.

До середины октября не­обходимо собрать яблоки позд­неосенних и зимних сортов. Сбор лучше проводить утром и аккуратно, не по­вреждая плоды, ибо они в основном идут на хранение.
Нужно также защитить растения от грызунов, особенно молодые и вновь посаженные. Для этого в теплую погоду обвязывают стволы деревьев ветками малины, еловым лапником или специальными сетками.
Убирают корневые петрушку, пастернак и сельдерей, а также капусту позднего срока созревания.
До середины октября сажают озимый чеснок в заранее подготовленные грядки. Для посадки берут здоровые зубчики, заделывают на глубину 5 см, в зависимости от почвы, а сверху обязательно мульчируют торфом или компостом. Если же наступают продолжительные заморозки, грядку прикрывают растительными остатками, опавшей лист­вой.
В почву под взрослые деревья и кустарники плодовых культур вносят доломитовую муку, ибо известкование уменьшает закисление почвы.
До середины октября необходимо выкопать клубнелуковицы гладиолусов, обрезав предварительно стебли до 30 см, а вот клематисы до 0,8-1 м, плети укладывают на землю. Взрослые же обрезают на высоте
20 см, почву подокучивают и укрывают любым материалом. Пригибают к земле розы, вейгелы. Для этого удобно использовать рогатины. Связывают также шпагатом хвойные и колоновидные кустарники.
Начиная с середины октября укрывают на зиму деревья и кустарники первого года посадки. Подготавливают грядку для подзимнего посева цветов (это касается в основном растений, которые холодостойки, то есть не повреждаются возвратными заморозками, — васильки однолетние, гвоздика китайская, календула, космея, годеция, скабиоза, кларкия). Главное для однолетников — посев по замерзшей земле. Его обычно проводят в нашей полосе с конца октября.
Многолетние цветы — аквилегия, аконит, арабис альпий­ский, бузульники, гейхеры, дель­финиум, дицентра, мак восточный, рудбекии, поповник, примулы — также можно размножать посевом под зиму.