Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Поступить в Москве? Легко!

29.09.2006
5

Средняя общеобразовательная школа № 11 известна в Новочебоксарске как один из  основных “поставщиков” студентов в московские вузы. Одиннадцатая сотрудничает с МГТУ им. Н.Баумана, Московским государственным университетом геодезии и картографии (МИИГАиК), Московским государственным текстильным университетом им. А.Косыгина.

Кого
готовят вузы
“Бауманку” — ведущий технический вуз нашей страны — знают все. А кого готовят в двух других учебных заведениях? МИИГАиК выпускает не только, как значится в названии вуза, специалистов по прикладной и космической геодезии, аэрофотогеодезии, картографии, но и по организации и технологиям защиты информации, знатоков городского кадастра, государственного и муниципального управления, лазерной техники и технологий, метрологии, стандартизации и сертификации… МГТУ им. А.Косыгина имеет факультеты технологии и производственного менеджмента, машиностроения и
управления качеством, химической технологии, автоматики и энергетики, экономиче­ский, прикладного искусства и множество других.
Как стать
студентом?
Четвертый год в школе № 11 действуют подготовительные курсы для учеников 9-11 классов. В прошлом учебном году выпускникам предложена помощь в изучении математики, физики, русского языка, обществознания и истории.
Занятия посещали не только ученики одиннадцатой, но и других городских школ. В марте у нас прошли выездные олимпиады МИИГАиК. Отличились в них 11 человек по математике, 15 — по физике, 9 — по русскому языку. Они получили возможность предъявить сертификаты победителей вместо того, чтобы сдавать экзамены.
В июне сразу после выпуск­ного бала слушатели подготовительных курсов едут на первый тур экзаменов. Он хорош тем, что даже в случае неудачи есть возможность попробовать силы еще раз, в общем потоке. Хотя, признаться чест­но, редко кому это нужно, ребята поступают с первого захода.
Выпускники 2006 года стали студентами не только “Бауманки” (10 человек), МИИГАиК (14 человек), МГТУ им. А.Косыгина (11 человек), но и других вузов столицы.      
Если говорить  о слушателях курсов из других учебных заведений, то столичными студентами стали четверо учащихся шест­надцатой школы, столько же из семнадцатой, 8 человек из школ № 1, 2, 3, 5, 8, гимназии № 6.
Тамара ДИМИТРИЕВА,
заместитель директора
по учебно-воспитательной работе школы № 11.