Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нам не грозят ни холод, ни тьма

29.09.2006
5

В Чувашии большое внимание уделяется надежности энергосистемы. Строго в соответствии с утвержденными графиками проводятся плановый профилактический ремонт, реконструкция и модернизация энергооборудования, на что ОАО “ТГК-5” в этом году направит 360 млн. рублей. Оно при этом преследует главную цель — обеспечить надежную эксплуатацию оборудования энергосистемы и бесперебойно снабжать потребителей теплом и электроэнергией.

Идет ремонт дренажного насоса пятой турбины в турбинном отделении.  Фото Валерия Бакланова. 

Первая опрессовка на тепломагистралях по контурам чебоксарских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Новочебоксарской ТЭЦ-3, которые входят в состав Чувашского филиала ОАО “ТГК-5”, была проведена в апреле-мае этого года, а второй этап гидравлических испытаний прошел 15-26 августа. За лето на ТЭЦ-3 из восьми котлов отремонтированы семь, один находится в консервации, приведены в порядок турбины, одну из них, которая эксплуатировалась летом, тоже скоро отремонтируют. Заменили на территории ТЭЦ-3 около 250 метров труб, привели в порядок электрооборудование.
По распоряжению главы города Валерия Андреева проведена циркуляция теплоносителя в магистральных и внутриквартальных тепловых сетях, которая подтвердила, что станция надежно подготовлена для работы в осенне-зимний период. 27 сентября отопительный сезон в Новочебоксарске уже начался. Тепло в первую очередь подали детским садам, школам, больницам.
Теплоэлектростанции, входящие в структуру Чувашского филиала ОАО “ТГК-5”, закупили в достаточном объеме резервного топлива — мазута. По словам его директора Алексея Журавлева, пополнение мазутного запаса сверх плановых норм будет продолжено. Как обстоит дело на Новочебоксар­ской ТЭЦ-3, узнала от директора станции Михаила Александрова. “Приобретенного по состоянию на 30 сентября мазута хватит на две-три недели  эксплуатации станции, — пояснил он. — По мере необходимости закупим дополнительно”.
ТЭЦ-3 снабжает город не только теплом, но и горячей водой. Надо заметить, что новочебоксарцы уже третий год не испытывают с ней проблем: ее не отключают, как это делали раньше, и в период летних ремонтных работ. Но суще­ствует другая закавыка. Из кранов горячей воды зачастую течет только теплая. Чтобы получить надлежащей температуры, приходится долго ее сливать. И расходы горячей воды летом увеличиваются в разы — многие горожане оплачивают ее по показаниям приборов учета. Отсюда и возмущение.
“Есть ли у города технические возможности для решения данной проблемы?” — поинтересовалась я у Михаила Александрова. По его словам, от ТЭЦ-3 это не зависит. Летом система горячего водоснабжения работает в так называемом тупиковом режиме: вода доходит до домов и там застаивается. И, безусловно, остывает. Горячей становится, когда начинают ею пользоваться жильцы, то есть при циркуляции. Проблема общегородская, считает он, для ее решения нужны воля и заинтересованность, а средств понадобится не так много.
Кстати, на ТЭЦ-3 сейчас устанавливают оборудование, позволяющее запастись большим  объемом очищенной воды (водопроводная, прежде чем ее подогреют и направят по трубам по­требителям, должна быть очищена). Это особенно необходимо для работы в осенне-зимних условиях. Если в холода случится авария и произойдет утечка воды, “обезвоженные” трубы моментально лопнут от мороза, и весь город может остаться без отопления — такое происходит в разных регионах России. Дополнительный запас воды в аварийных ситуациях  позволит поддерживать подачу горячей воды, пока не устранят неполадки. Тем самым мы сохраним сети от повреждений. Как отметил Михаил Александров, Чувашский филиал выделит на эти цели еще 25 млн. рублей.
“Заглянул” Михаил Александров и на много лет вперед. Его наметки связаны с по­треблением электроэнергии. “Если республике ее не будет хватать, —  пояснил он, — то необходимо внедрять новые технологии в производстве электроэнергии. Для этого нужны инвестиции”.
В электроэнергетике продолжается реформа. Она задумана для того, чтобы в этой сфере заработал рыночный механизм, который по­зволит привлечь инвестиции. А электроэнергии из года в год Чувашия действительно потребляет больше, поскольку растут объемы промышленного производства. Тем не менее нашей республике не грозит ограничение  энергопотребления. А ведь шест­надцати регионам, в том числе нашим  соседям — Ульяновской и  Нижегород­ской областям, уже  нынешней зимой могут ограничить подачу электричества. Кстати, сейчас из 5 млрд. кВт.ч ежегодно потребляемой республикой электроэнергии 4,3 млрд. вырабатывают на теплоэлектростанциях и Чебоксарской ГЭС, недостающую часть приходится закупать на оптовом рынке. Если инвестиционные проекты, включая увеличение выработки электроэнергии на Чебоксарской ГЭС в связи с подъемом уровня воды до проектной мощности, энергетики выполнят до 2010 года, то все станции смогут начать вырабатывать около 8 млрд. кВт.ч.
Галина Миронова.