Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Условия оговариваются соглашением

6

С бывшим мужем я проживаю раздель­но, от брака у меня есть дочь Светлана. Официально мы не разведены. Слышала, что можно подписать соглашение об уплате алиментов. Скажите, пожалуйста, каким может быть в этом случае размер алиментов и что нужно предусмотреть в тексте соглашения?
Ольга.

На вопросы читателей отвечает
заместитель начальника Ново­чебок­сарского районного отдела судебных приставов,
старший судебный пристав Елена САДЫКОВА

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению сторон, может быть любым, он определяется сторонами. Но должно соблюдаться обязательное условие, когда речь идет об уплате алиментов на несовершеннолетних  детей: размер алиментов не может быть меньше, чем тот, который бы ваш ребенок мог получить в случае взыскания в судебном порядке (то есть не менее 1/4 части заработка или иного дохода отца). Это положение установлено статьей 103 Семейного кодекса РФ.
В соглашении оговариваются любые условия, касающиеся размера алиментов, способа их выплаты (в долях к заработку, в твердой денежной сумме, имуществом). Кроме того, нужно решить вопрос о порядке их выплаты: они будут ежемесячные, два раза в месяц и так далее. В соглашении должен быть решен вопрос о порядке индексации алиментов, порядке по­крытия дополнительных расходов, например, в связи с болезнью, определен срок действия соглашения.