Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дошел черед до взрослых

22.09.2006 /
7

Из девяти известных вирусных гепатитов самым опасным считается В. Он представляет даже большую угрозу, чем СПИД, так как часто переходит в хроническую форму, а в 20 проц. случаев развивается цирроз печени или первичный рак печени. Лечение дорого — один курс оценивается в 150 тыс. рублей. 

Сегодня в мире свыше 2 млрд. носителей этой инфекции, в России — 7 млн., в Чувашии более 10 тысяч, в Новочебоксарске — около 700 человек. (К тому же нужно учесть, что многие о своей болезни даже не подозревают.) И в основном это люди молодые, которым еще жить, работать, рожать детей. Потому еще в 2002 году обязательную вакцинацию от гепатита В внесли в Национальный календарь профилактических прививок. По приказу Минздрава РФ прививать должны были всех новорожденных и 13-летних подростков.
Профилактика вирусного гепатита В весьма актуальна и для Чувашии. Еще недавно у нас в республике ежегодно регистрировались от 600 до 700 новых больных, заболеваемость вирусным гепатитом В превышала среднероссий­ский показатель на 16 проц., по Приволжскому федеральному округу на 36 проц. Среди инфицированных преобладали взрослые (97,5 проц.). Наиболее высокие показатели отмечали среди лиц молодого, трудоспособного возраста (15–19 и 20–29 лет).
Логичнее болезнь пред­упредить. Меры предприняли радикальные. И в конце 2004 года появилась республиканская программа “Антигепатит” на 2005–2007 годы. В результате меро­приятий планируется, в частности, снизить заболеваемость острым вирусным гепатитом В до среднероссийских показателей — 13 случаев на 100 тыс. человек.
Вторую осень подряд  Министер­­ство здравоохранения и социального развития ЧР совместно с Фондом “Чувашия” проводит акцию “Осенью желтеют только листья”. Уже проведен ряд меро­приятий в Республиканском центре вирусных гепатитов для детей, для образовательных учреждений состоялись (и состоятся) обучающие семинары-тренинги в интерактивном режиме “Гепатит — скрытая угроза здоровью!”. Акция продлится до декабря.
К ней подключился и Новочебоксарск. Работники лечебных учреждений проводят беседы в школах, детских садах, учебных заведениях, стационарах, выпускают бюллетени, оформляют уголки здоровья. Но их основной “взнос” в акцию — иммунизация против гепатита В. Благодаря национальному проекту в сфере здравоохранения в сентябре вакцинация детей завершится. Ее показатели приближаются к 100 проц. С момента первой прививки в марте прошло всего полгода, а выявлен всего один случай острого вирусного гепатита В.
Менее радужная картина среди взрослых: за 8 месяцев нынешнего года по сравнению с таким же периодом прошлого в Новочебоксарске произошел рост заболеваемости гепатитом В в полтора раза. Медики уповают теперь на национальный проект “Здоровье”, по которому предполагается с 2007 года начать иммунизацию тех молодых людей от 18 до 35 лет, кого к тому времени не привьют. В целом в будущем году вакцинируют 343190 жителей Чувашии.
Государство берет на себя серьезные обязательства: на вакцинацию в 2006 будут по­трачены 4,2 млрд., в 2007 — 6,1 млрд. рублей. Это тот случай, когда средства оправдывают цель.
Светлана ИСАЕВА.