Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Таврии” тырить модно?

6

В конце августа из бокса ГСК “Ласточка” угнан автомобиль ЗАЗ-1102 “Таврия”. Владелец поставил ее в гараж 27 августа, в воскресенье. Во вторник обнаружил, что автомашина исчезла, а в стене под потолком дыра. Злоумышленники продолбили стену и проникли внутрь. Вероятно, в первую ночь что-то их спугнуло, потому что в понедельник сосед по гаражу видел открытые двери и “Таврию” внутри, но тревогу не поднял. 

На следующую ночь воришки выехали на авто через огороды, поле, и в районе могильника ОАО “Химпром” (в овраге) посадили машину, что называется, на “брюхо”. Да так сильно, что не смогли вытащить “Таврию” с помощью другого авто. Оставили оборванный трос, забрали автомагнитолу, аккумулятор и отправились восвояси. 30 августа сотрудники ГИБДД нашли “Таврию”.
 31 августа снова угон автомобиля этой марки. На сей раз от дома № 3 по переулку Химиков.  Владелец приехал домой, поставил авто под окнами, а после двух часов ночи его уже не обнаружил.
Снова кропотливые поиски по городским закоулкам, гаражам, стоянкам... Усилия увенчались успехом. Нашли машину в кустах на берегу Волги в районе МКД-8. Бензина в баке оказалось мало, вот и пришлось злоумышленникам прятать угнанного “коня”. Решили при этом хоть чем-то поживиться: сняли звуковые колонки. Видимо, не понравились, так как позже их нашли на земле неподалеку.
По обоим случаям ведется следствие.
В последнее время угонов стало значительно больше. Меры для сохранения соб­ственного авто следует принимать вовремя.
Олег СИДОРОВ,
майор милиции.

Случай
Владелец шикарной машины долго не мог выбрать надежную модель сигнализации. Наконец решился. Приехал на авторынок “Эверест”, купил устройство. Через 15 минут вышел на улицу... А автомобиля уже и след простыл. Представьте себе картину: в  руках ненужная теперь коробка с крутой автосигнализацией, а в глазах растерянность и слезы.

Факты

  • Из гаражных кооперативов, что вдоль забора ОАО “Химпром” в сторону Атлашева,  за последние годы угнаны несколько автомашин.
  • Чем дальше гараж от поста ГИБДД, тем удобнее злоумышленникам вершить свои темные делишки.
    Можно ли тогда оставлять автомобиль в таких гаражах, тем более на долгое время? Где и какая машина стоит, знают соседи, знакомые. В первом случае с “Таврией” воры знали, где и как можно сломать стену. Вопрос: кто проговорился?
  • Часто машины похищают на заказ. Если авто слабо защищено, то надеяться на авось не стоит.