Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Каждая третья авария смертельна

9

Ситуация на дорогах Чувашии, в том числе Новочебоксарска, остается тревожной. Об этом красноречиво свидетельствуют сводки дорожно-транспортных происшествий.

В республике на 20 сентября прошлого года произошли 1117 ДТП (погибли 203 человека), нынешнего — 1211 (погибли 157). При этом ранены в 2005 году 1342 человека, в 2006-м — 1455. Как видно, количество аварий увеличилось, соответ­ственно возросло и число по­страдавших в них. И хотя погибло на 13 проц. меньше по сравнению с прошлым годом, за каждой цифрой трагедии людей, материальные потери.
Сотрудники ГИБДД проводят большую профилактиче­скую работу по безопасности дорожного движения, личный состав полка ДПС часто в дополнительное время и в выходные дни находится на службе. Но разве можно проконтролировать ситуацию на многокилометровых дорогах Чувашии? Прежде всего необходим самоконтроль каждого водителя.
В Новочебоксарске из года в год медленно, но верно растет число ДТП. В 2006 году уже произошли 34 аварии за восемь месяцев, в которых ранены 29 человек, погибли 11. Если по республике в 7–8 авариях погибает в среднем один человек, то в Новочебоксарске каждая третья заканчивается смертельным исходом. В Чебоксарах, например, в каждом двенадцатом ДТП погибает человек. Это страшная статистика.
Руководителям автопредприятий необходимо принять самые суровые меры, чтобы прекратить безобразия, а порой преступления на дорогах. Почему-то общественность молчит, автодружинники бездействуют.
Директорам и учителям школ необходимо настойчиво прививать детям навыки без­опасного поведения на улицах. За 9 месяцев прошлого года в авариях пострадали 7 детей, в нынешнем — 5, но из них два ребенка погибли!
Госавтоинспекция предпринимает дополнительные меры по сокращению трагедий на дорогах. Мы все должны осо­знать серьезность ситуации, быть бдительными, осторожными и внимательными на дороге.
Сергей ВОЛКОВ,
командир полка ДПС ГИБДД МВД Чувашии,
полковник милиции.