Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

…Вот они, ромашки на калитке!

22.09.2006
5

Здравствуйте, уважаемая редакция! В преддверии профессионального праздника работников дошкольных учреждений хотелось бы поздравить их и рассказать о садике, в который ходит моя дочь. Называется он “Ромашка”.

 педагог-психолог И.Шорнина, воспитатели В.Окунева, Т.Малыгина, заведующая МДОУ № 21 И.Леонтьева.Фото автора.  

За год, прожитый в детском саду, дочка очень изменилась, причем только в лучшую сторону. А какой она пришла сюда!  Не умела сама есть, одеваться, играть, разговаривать и даже нормально ходить, зато любила плакать и капризничать. В самом начале в ясельной группе постоянно находилась половина персонала садика: и медицинская сестра Ия Арсентьевна Созинова, и педагог-психолог Ирина Владимировна Шорнина, и заведующая садиком Ирина Геннадьевна Леонтьева — встречали, отвлекали, успокаивали, рассаживали за столы, кормили, одевали, выводили на прогулку.
Я помню, как одна из мам сказала: нам повезло, что мы попали к Татьяне Арсентьевне Малыгиной. Почему, стало понятно сразу. Добрая, справедливая, строгая и ответственная. К каждому ребенку у нее свой, особый подход, для каждого найдется ласковое слово. А сколько полезных советов дала она нам, родителям! Вот уже 24 года Татьяна Арсентьевна дарит нашим деткам тепло своей души, учит их первым шагам в этой нелегкой жизни. И дети отвечают ей искренней любовью. Надо было видеть, с какой радостью моя дочь “летела” в родную группу после двухнедельного пребывания в другом детском саду, куда детей отправляли на время ремонта. Вот они, ромашки на калитке! Вот она, лучшая в мире воспитательница! Встречает, как всегда, с улыбкой и, наверное, приготовила много чего интересного.
Занимаются с детишками в “Ромашке” основательно и на совесть.  Что ни день, то у дочки новые стихотворение наизусть, шутки-прибаутки, игры, песни и даже танцы. Иногда бывает, подходишь к группе, а за дверью звенит, словно колокольчик, голос нашей второй воспитательницы — Ирины Владимировны Ишуткиной. Заглянешь — детишки сидят, словно цыплятки, и слушают очередную сказку, просто в рот смотрят, не ото­рвутся, или прыгают, как козлятки, играют в игры, которых Ирина Владимировна знает бесчисленное количество.
Вы не представляете, как ребяткам в садике нравятся зарядки. А утренники! О работе музыкального руководителя Ирины Александровны Мишагиной, конечно, надо писать отдельно, но  я повторю слова видеооператора, который снимал утренники в детском саду.  “Я бываю во многих садах, — сказал он, — но сделать такой праздник для  малышей, которым еще нет и двух лет, — это надо иметь талант”. Впечатлений после утренников хватает надолго и детям, и родителям. 
В новом “учебном” году дочку перевели из ясельной группы в садиковскую. И опять везение. У нее вновь одна из лучших воспитателей города. В том, что Валентина Петровна Окунева такая, не сомневаюсь. Еще бы, 39 лет педагогического стажа. Это же целая жизнь, посвященная  детям. Валентина Петровна наверняка знает какой-то потрясающий секрет, потому что с успехом  воспитывает не только своих подопечных, но и нас, родителей.
Огромное  материнское  спасибо и низкий земной поклон вам, дорогие наши воспитатели, нянечки, повара, медсестры, все-все! Будьте здоровы и счастливы.
С уважением,
Татьяна ТРЕТЬЯКОВА.