Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О местах в детсадах, установке бойлеров, освещении

22.09.2006
5

Продолжаем публиковать ответы на вопросы и обращения горожан, поступившие в ходе проведения городских информационных дней.

Скоро мы переедем на по­стоянное место жительства из Чебоксар в Новочебоксарск. У нас грудной ребенок, понадобится садик. Хотелось бы узнать, в Новочебоксарске такая же напряженная ситуация с местами в детских садах, как в Чебоксарах, и как работают дежурные группы?  
В.ДАНИЛОВА.
Отвечает начальник управления образования админи­страции г. Новочебоксарска Владимир МАТВЕЕВ.
В текущем учебном году вновь определены в детские сады 1345 детей. Открыты дополнительно 7 групп, неустроенных — 87 малышей. 
В каждом дошкольном учреждении организована работа дежурных групп в утренние или вечерние часы в зависимости от запросов родителей. График работы воспитателей дежурных групп составляют заведующие ежемесячно.

Возможна ли установка бойлеров в каждом доме?
Д.ИВАНОВ.
Отвечает заместитель директора МУП “Управляющая компания в ЖКХ г. Новочебоксарска” Валерий КОШКИН.
После завершения отопительного сезона циркуляция в отопительных системах и магистральных трубопроводах прекращается, а подача горячей воды от ТЭЦ-3 для горячего водоснабжения производится в однотрубном варианте, то есть по одной трубе. Соответ­ственно, когда нет интенсивного водозабора, температура в трубах понижается, и для достижения нормативной температуры горячей воды требуется слить некоторое количе­ство воды. Поэтому организация круглогодичной циркуляции в магистральных трубо­проводах или же установка бойлеров в каждом доме будет обходиться для населения города очень дорого, да и технически сделать это сложно.

Я живу на ул. Ж.Крутовой, 9. У нас плохо освещается двор. Будут ли приняты меры? 

С.ВОЛКОВА.
Отвечает  директор МУП “НГЭС” Михаил КОЗЛОВ.
В городе ведется целена­правленная работа по освещению дворовых территорий. За 2004-2005 годы нам удалось  смонтировать и осветить за счет средств бюджета более 30 дворов. В настоящее время силами нашего предприятия выполнен монтаж дворового освещения на ул. Коммунистической, 32, ведутся работы по монтажу освещения дворов на ул. Ж.Крутовой, 9, 11, 13, 15, 17, 19. Вместе с тем ведем плановые работы по устранению неисправностей на линиях освещения, а также по заявкам.
Пресс-служба администрации г. Новочебоксарска.