Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Профессор признала уникальность опыта Чувашии

22.09.2006
5
Информационное агентство “Regnum” в рамках работы Клуба региональной журналистики “Из первых уст” провело селекторное совещание, в котором участвовали профессор МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич и заместитель министра экономического развития и торговли ЧР Алексей Табаков.

Темой обсуждения стали критерии оценки деятельности глав регионов, принятые на последнем президиуме Госсовета РФ в Сочи. Н.Зубаревич, автор многочисленных публикаций по проблемам социально-экономиче­ского развития регионов, сомневается в целесообразности их применения, а также в объективности таких данных. Она считает, что критерии (всего их 140) ставят руководителей ряда субъектов Федерации, в том числе Чувашии, в невыгодные условия, так как даже географическое положение влияет на темпы развития региона.
Деятельность главы Чувашии (а речь шла преимущественно о нашей республике) и те процессы, что протекают  сегодня в ЧР, Н.Зубаревич оценила весьма высоко. Среди достоинств она назвала довольно четкую ориентацию власти на социальную политику (“Вы тратите деньги не на ЖКХ, а на социалку, образование, здравоохранение”), активное привлечение инвестиций, устойчивый рост доходов населения. Среди проблем — трудно снижаемую (в силу высокой плотности населения) безработицу. Ее уровень в Чувашии достигает 11 проц., тогда как средний российский показатель равен 7 проц.  Особую озабоченность вызывает у доктора наук недостаточное развитие малого и среднего бизнеса в республике, а также начинающийся миграционный поток населения в Нижегородскую и Самарскую области, Татарстан. С ее точки зрения, стоит направить основные усилия  на развитие Чебоксар,  а не села. В столице же сделать упор на сферу услуг, так как занятость в промышленности сокращается.
Выступивший в качестве оппонента заместитель министра А.Табаков не согласился с некоторыми выкладками профессора, в частности, он считает, что значительные средства из республиканского бюджета отвлекаются на село,  чтобы решить вопросы демо­графические и занятости населения. Притом развиваются не только отрасли сельского хозяйства, но и промышленность. Например, в Шумерле с участием ино­странного капитала будет построено предприятие по производству кормодобавок, потребители которых расположены в основном за пределами Чувашии. Значительное внимание уделяется  строительству автомобильных дорог — связующих звеньев между селом и городом, малоэтажных домов в районах, завершена газификация  сел, очередь — за водоснабжением.
 Результатом почти часового общения стало признание Н.Зубаревич уникальности опыта нашей республики. Чувашии, по ее мнению, благодаря сохранившимся крепким связям между городом и селом, возможно, удаст­ся сгладить негативные моменты, которые испытывает сельское население в изменившихся экономических условиях.
Светлана ИСАЕВА.