Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как у космонавтов на станции

22.09.2006
6

Не секрет, от того, как работает градообразующее предприятие, зависит благополучие горожан. Как же работает ОАО “Химпром”, какие задачи решает и что планирует на перспективу? Чтобы узнать об этом, обратилась к заместителю генерального директора — техническому директору “Химпрома” Николаю  НИКИФОРОВУ. 

— Николай Евгеньевич, сентябрь завершает свой марафон. Что можно сказать о работе “Химпрома” за этот период?
— Первую половину сентября все цеха предприятия работали в штатном режиме. Выпуск товарной продукции составил 101,5 процента, объем реализации — 100 процентов. Проведена реконструкция на схеме производства ацетонанила по запросу иностранных потребителей. Цель достигнута. Показатели в несколько раз выше всех известных образцов других производителей, и даже лучше того, о чем нас просили зарубежные партнеры. А значит, мы можем увеличить объемы выпуска данного вида продукции.
— Какие задачи технического развития решаются в настоящее время?
— На предприятии ведется постоянная техническая реконструкция по утвержденному плану, например, в цехах первого производства, которое занимается выпуском хлора и каустика, в производстве хлорметана, а также кремнийорганики. Мы достигли, во-первых, снижения количества отходного вторичного сырья; во-вторых, продолжается внедрение программы стабилизации работы цехов с расширением номенклатуры продукции. На первом производстве ведется поэтапная замена хлорных компрессоров. Мы заключили договор, по которому сумма инвестиций составляет около 60 млн. рублей. Первый из этих компрессоров, новый, наиболее мощный, надежный и без­опасный, уже поставлен на стендовые испытания, а следующий пройдет испытания в декабре. Иначе говоря, на первом производстве произойдет полная замена парка компрессоров. На данном этапе реконструкции хлорного производства освоено более 20 млн. рублей. Надо сказать, что сроков окончания этих дел нет. Есть постоянная, планомерная работа, которая не закончится с вводом компрессоров, а продлится по новым направлениям — захолаживания, конденсации и так далее.
Если говорить в целом, то в середине будущего года планируем заменить парк холодильного оборудования по хлорному производству на 80-90 процентов. В связи с этим заключены договоры на по­ставку оборудования более чем на 20 млн. рублей.
— Недавно прошла информация о том, что на “Химпроме” решена проблема сточных вод. Насколько это верно?
— Действительно, в ближайшем будущем прекратится сброс сточных вод в реку Цивиль. 80 процентов работ по вводу в действие схемы дождевых и грунтовых вод с территории “Химпрома” уже выполнено. Мы будем использовать эту же воду после очистки снова и снова, создавая тем самым замкнутый цикл, почти  как у космонавтов на орбитальной станции. Экологическая обстановка, опять же, не страдает. Мы постоянно ведем строгий санитарный контроль, и никаких нарушений с нашей стороны нет и не может быть.
— Ознаменовался ли сентябрь каким-либо значительным событием в жизни завода?
— Самой приятной новостью на сегодня, несомненно, можно считать пуск новых котельных общей мощностью 85 тонн пара в час. Сумма общих инвестиций составила 85 млн. рублей. Теперь мы полностью самостоятельны, и потери тепла при транспортировке исключены.
— Несколько слов, пожалуйста, о планах.
— Мы работаем над бизнес-планом, планами реконструкции и технического перевооружения на будущий год. Уже есть варианты подходов к решению всех вопросов, проработаны проектные решения, научные разработки и их внедрение. Думаю, к середине октября мы будем иметь на руках сверстанный план на 2007 год (проще говоря, бюджет) для того, чтобы еще раз рассмотреть наиболее перспективные аспекты, внести небольшие коррективы. Но в целом ситуация на будущий год уже ясная и четкая.
Все это, несомненно, отразится на всех работниках предприятия и горожанах. Во-первых, повысится безопасность технологических процессов за счет внедрения новых, совершенно уникальных аппаратов, которые мы закупаем у иностранных фирм: о безопасности людей мы заботимся в первую очередь. Во-вторых, за счет автоматизации, снижения доли ручного труда уменьшаются физические нагрузки и, как результат, увеличиваются объемы производства, а значит, будет расти заработная плата. У меня есть большая уверенность в том, что намеченные планы будут выполнены стопроцентно. Это подтверждают и цифры осеннего периода, и общий деловой настрой коллектива ОАО “Химпром”.
Людмила ИСАЕВА,
заместитель редактора газеты “Химик”.