Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лебеда и марь и вкусны, и полезны

20.09.2006 /
7
Эти два растения из семейства маревых знакомы любому садоводу-любителю, ибо являются привычными для нас сорняками. Они отличаются по плодам: у лебеды они окружены разросшимися прицветниками-конвертиками, а у мари семена легко высыпаются из со­цветия.

В семействе маревых немало съедобных растений. Это шпинат, свекла, а также несколько пищевых видов лебеды и мари: марь квиноа, лебеда садовая. У лебеды садовой к тому же  есть две разновидности: красная — свекольного цвета и белая — светло-зеленого, почти желтого. Красная чаще используется как декоративная культура, так как высотой она до 2,5 м, а яркая окраска листьев позволяет ее использовать для декорирования цветников. А вот белая садовая только овощное растение. У нее большие, с ладонь, листья, очень мягкие и сочные. Из видов наиболее широко распространена лебеда раскидистая. Она темно-зеленая, нижние листья ланцетные и копьевидные, всегда направлены вниз, словно растение увядает, является  сорняком и растет практически везде.
Теперь о марях, ее видах. Название получили из-за того, что образуют огромные заросли,  состоящие из неплотных и раскидистых кустов, и выглядят как серая дымка — марь. А еще их зовут мучницами, так как соцветия покрыты белым блестящим мучнистым “налетом”.
Марь доброго короля Генриха — многолетник, является диетическим продуктом, из которого готовят салаты (листья и молодые побеги). По вкусу близка к шпинату. Недостаток ее в том, что быстро вянет после того, как сорвут, и становится невкусной.
Интересна марь вонючая (если размять листья, появится запах тухлой селедки). Это невзрачное, прижатое к земле растеньице с голубовато-серыми круглыми и толстенькими листочками обладает лекарственными свойствами. Используется в медицине как противолихорадочное, противоревматическое и успокаивающее (заменитель валерианы) средство.
Марь белая, или обыкновенная, также пахнет селедкой. Это крупное растение с прямым стеблем пурпурного оттенка и высотой от 20 см до 2 м, в зависимости от почвы. В Англии это растение называют “жирная курочка” или “свиная трава”. Листья  очередные, серовато-зеленые, туск­лые, с мучнистым налетом, яйцевидно-ромбические. Верхние мельче нижних. Цветки собраны в клубочки, а они в большую метелку. Семена черные, и в них содержится примерно 15 процентов белка, около 20 клетчатки, 35 крахмала, 5 процентов жира.
Марь амброзиевидная, или мексиканский чай, — довольно ядовитое растение и используется для лечения кишечных паразитов.
Все чаще в последнее время наши садоводы-любители выращивают шпинат-малину. А ведь это марь многолистная, или жминда. Достигает высоты 1 м, ее лучше выращивать рассадой. У нее прямой ветвящийся стебель с продолговато-ромбиче­скими листьями, цветки  собраны в клубочки. Во время плодоношения растение становится чрезвычайно декоративным. Дело в том, что околоцветник при плодах разрастается, образуя нечто вроде ярко-красной ягоды. В пищу можно использовать молодые листья и побеги. Мясистые клубочки имеют сладковатый вкус.
Все семейство маревых богато калийными солями, полезными при заболеваниях серд­ца. Но при этом необходимо помнить, что, например, марь белая содержит соли щавелевой кислоты, значит, противопоказана людям, страдающим почечно-каменной болезнью. А вот лебеда такие соли не содержит, применяется как успокаивающее, мочегонное сред­ство и даже подходит для лечения опухолей. 

Рецепты из лебеды
Икра
400 г листьев и молодых побегов, 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, 3 помидора, 1-2 ч. ложки душицы, 1 зубчик чеснока.
Лебеду очистить, отварить и пропустить через мясорубку. Лук мелко нарезать и обжарить до золотистой корочки, выложить в лебеду. Помидоры опустить в кипяток и очистить от кожуры, добавить в лебеду. Все тушить около 15 минут, за 5 минут до готовности добавить душицу. Выключить, добавить размятый чеснок, дать потомиться под крышкой. Подавать как гарнир.
Чорба по-арделянски
750 г лебеды, 2 лука, 1 морковь, 1 сельдерей,1/4 стакана риса, 1/2 стакана растительного масла, стакан сметаны, 1 ст. ложка муки, 3 яйца, 1 пучок зеленого лука, зелень экстрагона, укропа или петрушки, соль и уксус по вкусу.
Мелко нарезанный лук залить кипятком. Добавить тщательно промытые и нарезанные листья лебеды. Морковь и сельдерей нарезать маленькими кубиками, спассеровать в растительном масле. Выложить в кастрюлю и варить примерно 20 мин. Рис отварить отдельно и выложить в эту же кастрюлю. Взбить желтки со сметаной и мукой, влить при помешивании в суп тонкой струйкой. Добавить соль и уксус по вкусу, а мелко нарезанную зелень экстрагона предварительно ошпарить кипятком.