Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Балом правили цветы и куклы

13

В минувшую субботу Новочебоксарск принял эстафету сетевого марафона культурных событий Чувашии. Жители и гости города смогли познакомиться с двумя проектами-победителями республиканского конкурса на гранты Президента ЧР: новочебоксар­ским — фестиваль флористики и фитодизайна “Цветы из сада грез” и алатырским — “Фольклорная кукла как средство приобщения к народной культуре”.

Изготовить куклу несложно.

Чаепитие по-японски.

Вот такой водопад получился из цветов. Фото Валерия Бакланова. 
 

Гости из Алатыря привезли уникальное театрализованное представление “Сказание Ветхого Завета” в исполнении народного театра кукол совмест­но с воскресной школой при храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Для нашего времени это непривычное зрелище, и тем заманчивее было выступление молодых артистов. Притягивала зрителей как магнит и обосновавшаяся рядом небольшая выставка кукол. Тряпичные бабы и мужики, девки и парни висели на веревочках рядом с царскими особами. Жаль, что мастер-класс по изготовлению этих чудо-игрушек я пропустила.
Мистериальный театр расположился у входа в Художественный музей, который в свою очередь приглашал всех желающих в сад грез. Символиче­ская красная ленточка перерезана, и звуки фанфар возвестили о начале праздника. Особую торжественность моменту придали выступления солистки Чувашской государ­ственной филармонии Маргариты Финогентовой с камерным оркестром Чувашии и ансамбля саксофонистов “Юниорсакс­бэнд”.
От виртуозов классики эстафету приняло театрализованное представление — дефиле “Вальс цветов”. Это дей­ствительно был вальс костюмов, причесок и аксессуаров. Босоногие девы, держа букеты цветов, как младенцев, создавали разные образы. Все — ткани, цветы и музыка — гармонично сплеталось в единое целое. Юные модницы из имидж-центра Дома быта “Орион” представили коллекцию вечерних платьев. Будущие Наоми Кэмпбелл и Линды Евангелисты сразили своей непосред­ственностью и модельными манерами зрителей наповал. Со­вместный выход всех моделей завершился красочным дефиле.
Залы музея, оформленные участниками фестиваля, среди которых выделялись ЗАО “Агрофирма “Ольдеевская”, ООО “Торговый дом “Фито-Лайн”, Республиканское объединение флористов “Антос”, ООО “Сетнер”, заслуживали самых восторженных слов. Описывать красоту цветоч­ных фантазий — дело неблагодарное и бесполезное. Это буй­ство лепестков и листьев надо созерцать и прочувствовать серд­цем. И все же попробую.
У работ флористов-дизайнеров с тоской подумала, что через несколько дней этих шедевров не будет. И даже предложение оптимистично относиться к ускользающей красоте недолговечных цветочных композиций не принесло успокоения. Стенд Новочебоксарского хлебозавода можно назвать “метаморфозы”. Сначала кажется, что стоят кондитерские муляжи (да простят меня авторы — я ткнула в торт ручкой), потом мерещится, что кто-то по­ставил вазу прямо в торт-безе и накидал сверху пластмассовых цветов. Но каково было изумление, когда я отщипнула зеленый ус цветка — это все было сотворено из марципановой мастики! Очень яркие пищевые краски подпортили эффект, но вся “цветочная растительность” — это, несомненно, произведение искусства.
В малом зале музея госте­приимно распахнула двери чайная комната, оформленная в восточном стиле. Не хватало только вывески с иероглифом “ча”, означающим, что вы стоите у входа в “салон чайного искусства”. Миниатюрная хозяйка чайной церемонии в кимоно и простым русским именем Любаша встречала гостей традиционным японским привет­­-
ст­вием “кониничива, годзаймас!” (“здравствуйте, друзья!”) и угощала всех цветочными сортами чая. И посетители, удобно рассевшись на напольных подушках, с нескрываемым удоволь­ствием угощались ароматным напитком из ярких пиал.
Но вернемся из малого зала в большой. Здесь под фанфары и аплодисменты выкатили на всеобщее обозрение совместный труд всех участников фестиваля — композицию “Осенний водопад”. Это настоящий, почти трехметровый “водопад” осенних цветов на зеленом мшистом ковре — прощальном летнем покрывале.Только скрипкам и виолончели под силу было подчерк­нуть утонченность происходившего действа. Божественная музыка заставила воспарить душу от нахлынувших ощущений.
На “закуску” первого празд­ничного дня предлагалась конкурсная программа “Фейс-сад” — девушка-цветок” с элементами боди-арта. Студентки худграфа ЧГПУ, вооружившись кисточками и красками, готовы были разрисовать кого угодно. Но желающих оказалось гораздо больше художниц.
Невозможно было пройти мимо произведений художников, представивших свои работы на выставке “Музыка цветов”. Мажор и летнее “форте” льются с цветочных полотен Валентины Милославской, народного художника России Ревеля Федорова и других живописцев, и лишь “Ромашки” Юрия Романова исполняют “пиано”. Экзотические женщины-цветы нашего знаменитого земляка Анатолия Рыбкина бьют первым радостным аккордом, встречая гостей удивительного праздника. Здесь каждая картина — достойное украшение музейных залов. Приходите сами, приводите родных и друзей, полюбуйтесь на эту красоту.
Фестивалила Лена ЖЕНИНА.

Фоторепортаж