Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Квартиру оставили двоюродной сестре

18.09.2006
5

Городской суд отказал в удовлетворении иска администрации Новочебоксарска к горожанке Людмиле С. Предметом судебной тяжбы стало жилое помещение, на которое заявили требования обе спорящие стороны.

Сыр-бор разгорелся из-за квартиры в доме № 15 по ул. Советской. В свое время жилое помещение было предоставлено М. на семью, состоящую из двух человек (мужа и жены). В последующем в ней зарегистрировался их сын. В конце мая 2002-го наниматель квартиры, глава семьи, умирает, его снимают с регистрационного учета, нанимателем жилища становится сын. Летом 2004-го  скончалась мать, а весной 2006-го уходит из жизни и ее сын, обоих снимают с регистрационного учета в связи со смертью.
Власти города полагали, что квартира при данных обстоятельствах должна перейти в распоряжение собственника, то есть администрации. Однако появилось неожиданное препят­ствие в лице гражданки Людмилы С., которая оспорила в суде это решение. Женщина приходится двоюродной сестрой умершему, и она привела доказательства, что в спорной квартире проживала совместно с нанимателем с 2003 года и вела с ним общее хозяйство, так как брат болел и за ним требовался постоянный уход. В конце 2004-го с его согласия была зарегистрирована в квартире как член семьи, а в регистрации по старому месту жительства (в городе Чебоксары) снята с учета. В своем исковом заявлении она просила внести изменения в договор найма на жилое помещение и признать ее нанимателем. Представители администрации и МУП “УК в ЖКХ” иск не признали, настаивали на выселении истицы из занимаемой ею квартиры.
 Суд под председательством федерального судьи В.Балашниковой внимательно выслушал обе стороны, свидетелей, изучил представленные документы и пришел к выводу об обоснованности и законности требований гражданки С., удовлетворив ее иск в полном объеме. Решением суда Людмила С. признана членом семьи умершего нанимателя квартиры и за ней оставлено право пользования жилым помещением в доме № 15 по ул. Советской.
Юлия КЛЫЧКОВА, помощник прокурора Новочебоксарска.