Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ура! Культурный марафон начинается!

14

Новочебоксарск принимает эстафету в проведении одного из самых масштабных культурных проектов нынешнего года в Чувашии — сетевого марафона культурных событий. Стартовал он в Шумерле в начале сентября, позже переместится в Шемуршу, а сейчас гостит в нашем городе. Торжественная церемония открытия состоится сегодня в 12 часов 30 минут возле ДК “Химик”. Так какие события ждут новочебоксарцев в ближайшие недели?
 

Проекты-
победители
Основа сетевого марафона — одиннадцать проектов, ставших победителями республиканского конкурса на гранты Президента ЧР Николая Федорова. Восемь из них горожане смогут оценить в течение сентября и октября.
Среди них один новочебоксарский — “Цветы из сада грез”. Это двухдневный фестиваль флористов и фитодизайнеров. Открывается он сегодня в 13.00 в Художественном музее. В программе выставка цветов, натюрмортов, фотографий “Мир орхидей”. Кроме того, демон­страция костюмов, причесок, аксессуаров под общим названием “Вальс цветов”. Посетители увидят цветочный “водопад”, сооруженный мастерами прямо на глазах зрителей. Организаторы запланировали церемонию чаепития (чай цветочных сортов). А еще конкурс “Фейс-арт” с элементами боди-арта.
Неподалеку от музея с 11.00 до 15.00 сегодня будет реализован другой проект-победитель: “Фольклорная кукла как средство приобщения к народной культуре” (Алатырь). Задумка весьма интересная, планируется не только театрализованное представление, но и мастер-класс по изготовлению таких кукол.
Следующие два проекта — победители городского конкурса на гранты главы горадминистрации. 23 сентября в 14.00 на площади Победы стартует акция “...Хоть завязочки пришей”. Цель ее — сделать так, чтобы новочебоксарцы больше улыбались. Веселить людей на нескольких оживленных точках (у “Каблучка”, автостанции, магазина “Турист”...) станут волонтеры и актерская группа детской школы искусств. Что именно придумали организаторы, держится пока в секрете.
Выставка “Новочебоксар­ская лоза” пройдет 29 сентября у Художественного музея. Начало в 14.00. Здесь можно не только полюбоваться изделиями мастеров лозоплетения Чувашии, но и купить понравившуюся вещь.
В более дальней перспективе запланирован показ других лучших республиканских проектов. Три из них в один день, 30 сентября: “Чувашия на музыкальной карте мира” (музыкальная школа, 14.00), “Экскурсионный провинциальный оазис с блоком “Фольклорное подворье” (у ДК “Химик”, 14.00), “Родные напевы в мерцании узора” — выставка сурпанов верховых чувашей (Художественный музей, 13.00).
Остальные намечено показать позже: “Лесной бивуак дизайнеров. Эко-этно-эст” (библиотека им. Ю. Гагарина, 11 октября, 14.00), “Лавка старины” (музыкальная школа, 24 октября, 14.00), фотовыставка “Люди Земли” (ДК “Химик”, 26 октября, 16.00).
 
Выставки, концерты...
В программу сетевого марафона культурных событий вошли концерты, выставки, акции, вечера поэзии и многое другое. В библиотеке им. Ю.Гагарина любителей стихов Вознесен­ского ждут 18 сентября в 13.30, Окуджавы — 20 сентября в 13.00, Евтушенко — 25 сентября в 13.00. Весь сентябрь в Художественном музее демонстрируются выставки “По следам древних тюрков” (керамика Фатимы Гисматуллиной) и “Они строили наш город” (портреты первостроителей, ветеранов войны и труда). Концерт Ирины Ефремовой из Йошкар-Олы запланирован в ДК “Химик” на 27 сентября. Там же днем позже состоится конкурсная театрализованная программа для молодежи “Мистер детектив”. 29 сентября в библиотеке-музее к 17.00 приглашают поклонников творче­ства Галины Белгалис. Посетителей ожидает презентация ее новой книги.
Начало следующего месяца ознаменуется двумя новыми выставками в Художественном музее: Константина Долгашова (4 октября) и Валерия Мытикова (6 октября). Швед­ская рок-группа “Freack Kitchen” из Гетеборга заглянет в ДК “Химик” 17 октября.
Горожан ожидает насыщенная программа. Время и даты мероприятий могут меняться, потому следите за анонсами.
Андрей СЕРГЕЕВ.