Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Садовые домики налогом не облагаются

6

В Управлении Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике по вопросам “дачной амнистии” состоялась пресс-конференция. Кроме исполняющей обязанности руководителя УФРС Елены Шевлягиной в ней приняли участие министр  имущественных и земельных отношений ЧР Алла Стальская, заместитель министра юстиции ЧР Михаил Кузьмин, представители  Управления Роснедвижимости по ЧР, ФГУ “Земельная кадастровая палата по ЧР”, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих технический учет объектов недвижимого имущества Чебоксар и Новочебоксарска.
 

Елена Шевлягина рассказала журналистам о том, что в Чувашии закон о “дачной амнистии” стартовал вполне организованно, но при этом  высказала опасения: “Не хотелось бы, чтобы люди злоупотребляли правом”. Для регистрации частных домов сейчас не нужно разрешений на строитель­ство и ввод их в эксплуатацию. И касается это не только уже возведенного жилья, но и тех строений, которые будут по­строены до 1 января 2010 года. “Такая норма закона, — пояснила она, —  освобождает людей от необходимости проходить через множество согласований, что, безусловно, хорошо, но может привести к тому, что дома станут строить по принципу “кто во что горазд”, то есть без соблюдения элементарных техниче­ских норм и правил. Достоверность указанных в документах сведений регистрационные органы устанавливать не обязаны,  но злоупотребление правом может повлечь судебные тяжбы”.
Для того, чтобы у граждан не возникало никаких проблем после государственной регистрации прав собственности на  недвижимость, к заполнению деклараций надо подойти очень ответственно.
Ну а тех, кто боится, что после регистрации  садовых домиков собственников  заставят платить налог, Елена Шевлягина успокоила: “Дачные и садовые строения налогом не облагаются”.

Галина МИРОНОВА.