Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Посол помолодел от улыбок студентов

13.09.2006 /
7

Во вторник в республике побывал с визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол Палестины в Российской Федерации доктор Бакер Абдель Мунема с супругой.

 Чувашские студенты встречают посла Палестины (слева). фото валерия бакланова.

Он встретился с Президентом Чувашии Николаем Федоровым, во время беседы с которым обсудил вопросы двустороннего сотрудничества и развития культурных связей, посетил также некоторые организации и учебные заведения республики.
В Чувашском государ­ственном университете им. И.Ульянова гость пообщался со студентами, среди которых были и семь молодых людей из Палестины. Всего в ЧГУ обучаются более 150 ино­странцев, граждан 26 стран мира. На одном из факультетов, кстати, преподает палестинец, он кандидат филологических наук, доцент. “У нас не возникает проблем на национальной почве”, — заверили посла преподаватели.
Господин Бакер Абдель Мунема признался, что помолодел лет на десять, увидев столько улыбающихся молодых лиц. Палестинский посол, назначенный на эту должность всего четыре месяца назад, не скупился на добрые слова в адрес принимавшей его стороны и много шутил. Он рассказал о двух недавних встречах с Президентом России Владимиром Путиным, своей семье, не мог не коснуться и политической ситуации на родине. Чувствовалось, что тревога и боль за будущее своей страны переполняют его.
Он нашел время и на живое общение со студентами. Расспрашивал, кто из местных бывал в Палестине и знает арабский. В зале поднялось немало рук. Палестинские студенты выразили обеспокоенность, что дипломы чувашского вуза на родине могут не признать. По мнению же посла, проблем в этом вопросе возникнуть у соотече­ственников не должно.
Наш корр.