Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Флакон корвалола — за здоровье фирмы

7

Здравствуйте, уважаемая редакция! Очень хочется поделиться с вами и читателями мыслями о работе  одной фирмы,  изготавливающей пластиковые окна. Оказывается, прежде чем заказывать их в ней, клиенту следует проверить,  крепкие ли у него нервы и выдержит ли он подобное “испытание” морально и физически. По­пробую пояснить это на своем примере.
 

Итак, мы решили установить два пластиковых окна в своей квартире. Обратились к оконных дел мастерам. Ничего не скажу, приняли нас чудесно, расписали все прелести пластиковых окон, объяснили и показали на  образце все преимущества именно этой фирмы, чем хорошо их производство, какое у них качество. Только умолчали о том, что нас ждет  впереди.
Дальше, как обычно: пришел замерщик, сделал замеры, правда, посчитал лишнего. Ну ничего, у нас с математикой в семье неплохо, поправили и, как принято в цивилизованном мире, составили  договор, оплатили аванс. Стали ждать. За день до установки внесли  оставшуюся сумму,  переспросив, когда же будем смотреть в новые окна. Приемщица заказов заверила, что  проблем не будет никаких: ждите  с 13.30 до 14.00. Чувствуете, знакомые нотки и запах “советского духа”, когда в сфере обслуживания говорили: “Ждите!” Наше ожидание было не очень долгим, приехали в 15.30. И это мелочи по сравнению с тем, что произо­шло дальше.
Специалисты с трудом  демонтировали  одно окно, несмотря на то, что часть рамы мы уже сняли, и установили  новую. Но  стекла чистить мне пришлось самой. А как же иначе, это же  мое окно. То, что монтажники должны работать в перчатках, это мы видим только в рекламе да в передачах “Школа ремонта”, “Квартирный вопрос”. У нас все по- простому. Окна же тебе, клиент, нужны, а не тем, кто их устанавливает, поэтому приготовь “Секунду”, пару салфеток, а то и больше, и начинай работу!
А потом наступил кульминационный  момент. Мы заказали окна с откосами, но монтажники, увы,  об этом узнали от нас! Проверили  договор — там  они есть! “Ну это ничего, — сказали, — завт­ра поставим. Купим в магазине  и поставим!”. В таких ситуациях лучше быть  Фомой неверующим!  Мы же поверили, и монтажники начали  демонтировать второе окно. И снова нас ожидал сюрприз:  новая рама была больше.  Прошло часа два, пока  монтажники устраняли просчет замерщика,  продолбив стену на 10 сантиметров и поставив, наконец-то, раму. Вынесли мы мешков десять мусора и стали ждать следующего дня и обещанные откосы.
Дальше события развивались не менее “занимательно”. Утром пришли монтажники,  сняли мерки для откосов (заново!)  и по­ехали в магазин. А откосов в магазине нет, совсем нет! Ребята с выдумкой работают: предложили обычные панели и уголки.  Мы позвонили приемщице в офис. “Разберемся и перезвоним!” — ответила она.
Перезвонили через час, только, увы, не приемщица, а монтажники и сказали:  “Заберите деньги!” Ну, мы  люди грамотные, решили обратиться к директору,  очень хотелось, чтобы он навел порядок в своей  фирме. Но, как всегда бывает, директора нет, главный инженер в отпуске, а  работает, оказывается,  только кладовщица, и она обязательно все передаст  директору. На этот раз мы не поверили,  ждать не стали и дозвонились-таки до директора, тот предложил  “сэндвич”-панели и заплатить еще 3400 рублей. Что бы вы сделали на нашем месте? Вот и мы отказались. Нам перезвонили, согласились по­ставить без доплаты, а через час  обрадовали, что и этих панелей, увы, нет!
Дома у нас  теперь “красота” неописуемая, как после бомбежки. Боковые стены раскурочены, со всех сторон пена вылезает. А еще остались  расшатанные нервы, за здоровье фирмы  выпит флакон корвалола, потерян не один рабочий день и у меня, и у мужа!
А фирма продолжает жить и процветать, потому как на ее век дураков  хватит! Чтобы не был этот “век” слишком коротким, хочется все-таки пожелать ее работникам   научиться элементарной вежливости, а при невыполнении договорных обязательств приносить хотя бы извинения.
А потенциальным клиентам совет: если захотите пластиковые окна, запаситесь  стальными нервами или сходите в аптеку за успокоительным. Забудьте, что живете в рыночных условиях, не надейтесь, заплатив чест­но заработанные  деньги,  получить все по договору.
Невольная
испытательница
экстремальных
ощущений.