Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В перечне “услуг”... потоп

7

Нередко горожане страдают от потопа в собственных квартирах. А вот взыскать ущерб с жэка, предоставившего такую “услугу”, не решаются. Стесняются? Или не знают, с чего начать? Может, чужой опыт поможет.
 

Суд состоялся в Чебоксарах. Ситуация не совсем типичная, поскольку потребительница предстала на нем в качестве ответчика, и представителю союза “В защиту прав потребителей” впервые пришлось защищать виновного, хоть и невольного.
Иск к женщине предъявила соседка, проживающая этажом ниже. Дом старый-престарый, трубы гнилые. Участок водопровода в квартире ответчицы специалисты коммунальной службы уже неоднократно латали. Последний ремонт состоялся за три месяца до аварии.
Как это происходило, на суде выяснилось в деталях. Пришли два слесаря-сантехника, один вроде трезвый, другой явно пьяный. Обнаружив многочисленные дырки в трубе, попросили купить новую. Хозяйка отправила посыльного за трубой в магазин. Когда работа была выполнена, сантехники потребовали деньги за ремонт, который должны бы выполнять бесплатно. Названную сумму горе-мастера получили. Естественно, в кассу жэка не внесли.
Кроме трубы, как потом выяснилось, нужно было менять и шланг. Но специалисты-коммунальщики не обратили на него внимания. Через три месяца шланг лопнул. Нижнюю квартиру затопило основательно — ущерб составил 3,5 тысячи рублей.
Суд решил, что жэк и квартиросъемщица должны эти убытки компенсировать вместе, по 1750 рублей. Кроме того, обязал  коммунальную службу возместить судебные расходы истицы (1700 рублей) и моральный вред (300 рублей).
Дело могло иметь продолжение, если бы ответчица обжаловала его в Верховном суде. Скорее всего, его вернули бы на рассмотрение и всю сумму взыскали бы с жэка, как это уже было однажды. Но по­требительница некачественных коммунальных услуг отказалась от дополнительных хлопот и переживаний, и истинным виновникам удалось переложить часть своих проблем с больной головы на здоровую.
Дело могло развиваться и совсем иначе, если бы ответчица, как советовали в союзе, подписала мировое соглашение с истицей об уплате ей
3,5 тысяч рублей. А потом подала бы иск в суд о защите своих прав потребителя, потребовав взыскать с жэка и эту сумму, и выделенную на представителя в суде (1500 рублей). Тогда потребительница смогла бы компенсировать все свои расходы, да и моральный вред тоже. Но опять предстояла лишняя тяжба, о которой она даже думать не хотела.
Светлана СМИРНОВА.

 

Вас затопило? Направляйте в жэк письменную претензию с требованием составить акт о причинах аварии. Если виновен жэк, требуйте смету причиненного ущерба и возмещения убытков. Отказываются принимать меры — обращайтесь в суд. Сумму причиненного ущерба могут подсчитать и в лаборатории судебной экспертизы в Чебоксарах, исковое заявление помогут составить в союзе “В защиту прав потребителей”, телефон
20-96-99 (услуги платные).