Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

По одежке встречают...

13.09.2006 /
6

Yo! Respect всем тем, кто имеет отношение к хип-хопу! Я хочу сказать пару слов о хип-хоповском стиле одежды и о том, кто такие бэггеры!
 

Хип-хоповский (мешковатый, уличный) стиль зародился в конце 60-х годов в негритян­ских гетто Нью-Йорка. Тогда бедные черные подростки часто носили вещи  своих отцов и старших братьев, которые были им велики размеров на 5-6. Постепенно ребята в огромных рубашках и сползающих на землю джинсах стали пользоваться в своей среде уважением, так как наличие такого прикида говорило о том, что у парнишки есть отец или старший брат, и если его обидеть, то за него есть кому заступиться. Подобная экипировка стала своего рода визитной карточкой,  и все продвинутые рэперы 80-х носили одежду на 5 размеров больше, чем нужно, однако в 90-х процент хип-хоперов, носящих мешковатые вещи, заметно снизился.
В начале 80-х годов хип-хоп культура проникла из США в Европу. Там она раскололась на составные части: рэп-музыку, танец брейк, искусство граффити и мешковатый стиль одежды. То есть были парни, которые, например, читали рэп, но при этом граффити не рисовали, и были те, кто рисовал, но не танцевал брейк. Кстати, большинство со­временных брейкеров и графферов вообще не носят широкие мешковатые шмотки! Были и парни, которые носили кенгурухи и джинсы-трубы, но при этом не слушали рэп, не танцевали брейк и не рисовали граффити. Этих молодых людей стали называть “baggyboys” (“baggy” — широкие штаны, “boy” — паренек). А затем их именовали кратко “baggyers” (бэггеры).
Примерно в то же время начинает активно развиваться спортивный стиль одежды. Если до этого такие вещи  использовали только для занятий спортом, то в начале 80-х были сделаны первые попытки создать  полуспортивный стиль  для по­вседневной носки.
В течение нескольких лет французский модельер Пьер Горше  изучал, как одежда влияет на привлекательность людей, и нашел те элементы, с помощью которых парни и девушки могли стать симпатичнее. Зачем это было нужно? Но ведь новый полуспортивный стиль предназначался для молодежи, полной жизненных сил, а не для иссохших стариков! Ты спросишь: какую же одежду Пьер Горше рекомендовал носить парням? Оказалось, что наиболее симпатично молодые люди выглядят именно в мешковатой одежде: длинных кофтах с капюшоном и просторных штанах! Тогда модельер соединил полуспортивный стиль и мешковатые хип-хоп прикиды, и в результате этого получился так хорошо извест­ный ныне всем стиль бэггер-прикидов.
Вот так бэггеры перехватили у хип-хоперов инициативу по ношению кенгурух и широких штанов!
Дарья СПИРИДОНОВА.

Отныне.

Небрежно сползающие на землю мешковатые штанишки и длинные до колен суперпросторные кенгурушки перестали быть символом грязной наркотической рэп-культуры, а их основными критериями стали удоб­ство и привлекательность.