Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Воздается по труду

13.09.2006 /
7

Сентябрь — месяц активной заготовки большинства овощей и плодов яблонь, груши, облепихи и, конечно, уборка картофеля, второго хлеба, которая длится с начала сентября  и вплоть до конца месяца.
 

звестно, что от того, какой был посадочный материал, какая почва, хорошая ли была агротехника, зависит урожай картофеля. Выкапывать его желательно в солнечный и не дожд­ливый день, тогда картошка будет лучше храниться.
Со второй половины сентября можно начинать посадку саженцев с открытой корневой системой. Ее лучше проводить в предварительно подготовленные посадочные ямы, так как земля должна осесть и не будет оголения корней, а значит, они не подмерзнут. 
Подсыпают почву к корневым шейкам многолетних цветочных культур: аконитов, дель­финиумов, примул. Окучивают стебли георгин, чтобы  предохранить почки на корневой шейке от ранних заморозков. Перед этим очень полезно внести фосфорно-калийное удобрение (около 10 г на куст). Начинают готовить к зиме флоксы: корневые шейки кустов присыпают компостом слоем около 3 см, добавляя золу.
Сентябрь — лучшее время для посадки и пересадки клематисов. При этом важно правильно разместить корни в посадочной яме: слишком длинные обрезают, а корневую шейку заглубляют приблизительно на 6-8 см.  Подвязывают высокие и тяжелые цветущие стебли астр, а если хотите получить их семена, над ними надо по­ставить дуги и накрыть полиэтиленовой пленкой.
Весь месяц можно сажать розы с открытой корневой системой. А вот срезать цветущие ветки на букеты нежелательно. Срезка стимулирует отрастание молодых побегов, особенно в теплую погоду. Впослед-­­
ст­вии неодревесневшие погибают уже при слабых заморозках, а зимой из-за этого можно лишиться всего  куста.
Собирают семена одно- и многолетников (флоксы, дель­финиум, аконит, настурция, шалфей), если уже образована семенная коробочка.
Во второй декаде сентября обрезают отплодоносившие побеги малины, а приросты этого года аккуратно пригибают к земле  и закрепляют между собой: так они лучше перенесут зиму.