Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вот такая теплица с панелями

13.09.2006 /
7

Хотим у себя на садовом участке установить теплицу. Расскажите подробнее о том, какие бывают покрытия.
Надежда АЛЕКСАНДРОВА.
 

Наиболее распространенный материал для парников — полиэтиленовые пленки. Они достаточно прочные, прозрачные, мало подвержены воздей­ствию низких температур, сравнительно недорогие. Но у полиэтилена есть и недостатки: он хорошо пропускает свет видимой части солнечного спектра, не особенно стоек к воздействию ультрафиолетовых лучей, из-за этого разрушается и теряет проч­ность. К тому же пленка обычно служит не более 4-х месяцев, затем становится хрупкой и расползается. Поверхность ее отлично удерживает пыль и грязь, и отмыть, не повредив ее, просто невозможно. Хлопотно также снимать ее осенью и опять крепить весной. Хотя чаще всего она служит только один сезон, а потом ее заменяют. Недостаток такого покрытия компенсируется дешевизной материала.
Однако в наше время выпускают специальные каче­ственные полиэтиленовые пленки, которые ненамного дороже обычной. Срок ее службы увеличен благодаря добавке веществ-стабилизаторов до 3 лет. Добавки меняют их структуру так, что часть ультрафиолетового излучения поглощается, спектр освещения становится более благоприятным для растений, микроклимат в теплице “кондиционируется”, отсюда и урожай выше.
Конечно, покрытие теплицы стеклом — самый идеальный вариант. Достоинств множество: оно пропускает около 85 процентов видимого света и столько же инфракрасного (теплового) излучения, задерживает 90 процентов ультрафиолета. Поверхность стекла легко очистить от загрязнений. Конечно, есть и недостатки. Стекло очень тяжелое, требует массивных каркасных конструкций и специальных рам, трудно режется и легко бьется.
Но вот недавно появился новый материал — ячеистый (сотовый) поликарбонат. Он представляет собой прозрачные полые панели. Света 2-слойные поликарбонатные панели пропускают столько же, как и стекло (87 процентов). Их поверх­ность мало подвержена пыли и эрозии, не мутнеет. Даже самые тонкие панели по тепловой эффективности не уступают двойному остеклению. Конструкции не бьются, весят меньше стеклянных, для них достаточен легкий каркас.
Сотовый поликарбонат негорюч и термостоек, выдерживает температуру от минус 50 до плюс 120 градусов. В отличие от пленки выносит снеговые и ветровые нагрузки. Срок службы панелей как минимум 20 лет. Теплица с покрытием из поликарбоната в нашей полосе продлевает аграрный цикл с марта по октябрь, причем без отопления. Еще одно достоин­ство — его не надо убирать на зиму, а значит, вновь накрывать весной.