Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Несмотря на дожди, уборка зерновых близится к завершению

11.09.2006 /
2

Вчера Президент Чувашской Республики Николай Федоров  провел традиционное по понедельникам совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.
 

Президент представил нового руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЧР Виктора Косачева, который назначен на эту должность приказом федерального министра природных ресурсов Юрия Трутнева. Николай Федоров пожелал новому руководителю результативной работы по усилению эффективности надзора в сфере природопользования.
Заместитель министра сельского хозяйства Светлана Енилина доложила о ситуации на полях республики, сложившейся в результате неблагоприятных погодных условий. Уборка зерновых подходит к завершению – остались 17 тысяч гектаров, которые при условии нормальной погоды могут быть убраны в течение недели. Зерна намолочено 406 тысяч тонн, что составляет 108 процентов к уровню прошлого года. Озимых посеяно на площади 56 тысяч гектаров, что превышает прошлогодний показатель в 1,4 раза. Картофель пока убран только с площади 9 тысяч гектаров.
Николай Федоров поручил Министерству сельского хозяй­ства республики приложить все силы на уборку зерновых и “второго хлеба”.
Министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров рассказал о ходе работ, связанных с реализацией Указа Президента Чувашской Республики “О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики”. Погодные условия, отметил министр, дорожные работы осложнили, но не до такой степени, чтобы техника встала.
Министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Петр Краснов проинформировал об итогах прошедшего в Чебоксарах заседания Координационного совета по культуре при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. В решении Координационного совета отмечено, что необходим системный, комплексный подход к развитию села, и опыт Чувашии здесь должен быть востребован. В работе форума приняли участие представители 81 субъекта России.
Острой критике подверг глава республики ситуацию на Центральном автовокзале Чебоксар – это место не вписывается в облик благоустроенной Чувашии. Николай Федоров призвал главу столицы Николая Емельянова навести здесь порядок.
Пресс-служба администрации
Президента Чувашской Республики.