Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Энциклопедия взаимопонимания

14

Второй этап всероссийской акции “Читают все!” (2006 год) завершается. Напоследок представляем новочебоксарцам еще одну книгу — “Современный ребенок. Энциклопедия взаимопонимания”. Вышла она в Москве благодаря объединенному гуманитарному издательству “Прагматика культуры” в нынешнем году.
 

Первое, что “зацепило” меня при чтении этого объемного (свыше 600 страниц) труда, фраза: “Надень кофточку — маме холодно”. В этом предложении заключена целая система воспитания. Мама водила десятилетнего сына на занятия по немецкому языку, мучая и его, и себя, с одной лишь целью, чтобы, когда он вырастет, мог по­ехать в Германию и остаться там жить. Почему именно в Германию? Родительнице нравилась эта страна. Мнения ребенка, хочет ли он провести там всю жизнь, есте­ственно, никто не спрашивал. Конечно же, такой подход вряд ли приведет к взаимопониманию с деть­ми. Тогда как поступать правильно? И есть ли единственно верный путь?
Написана книга двадцатью двумя авторами. Вернее,  один из российских психологов взял и собрал под одной обложкой статьи (свои и коллег), посвященные различным вопросам воспитания. Причем детей в возрасте от младенческого до старшего школьного. Задача сама по себе необычайно трудная, тем более что автору-составителю удалось все сведения систематизировать, создать стройную и непротиворечивую теорию. При этом акцент сделан на актуальных темах. Перечислю лишь некоторые: “Когда родитель в депрессии”, “Компьютерная зависимость: реальная угроза?”, “Как выбрать детский сад”, “Подводные камни школьной жизни”, “Роль денег в воспитании детей”.
К моему удивлению, почти не встретил в книге поучений и наставлений. Скорее, это откровенный разговор с родителями, пособие для тех, кто хочет сам разобраться в конкретной проблеме. Текст изобилует примерами из жизни, они выделены шрифтом так же, как и тесты. Следовать ли советам специалистов, читатели должны решить сами. Книга получилась настоящей энциклопедией, в которой каждый найдет что-то для себя. 

Андрей СЕРГЕЕВ.