Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кадетов расформировали

04.09.2006 /
2

Кадетское движение в России получило развитие в 1731 году. Императрица Анна Иоанновна подписала Указ “Об устройстве корпуса кадетов”. Корпус славился на всю Россию. Из него вышло немало знаменитых людей страны. Среди них поэт А.Сумароков, художник В.Верещагин, писатель Н.Лесков, составитель толкового словаря В.Даль, первый русский летчик С.Уточкин, адмирал Ф.Ушаков. 

Из корпуса выходили люди высокообразованные, годные и к военной, и к гражданской службе. Неслучайно россий­ское офицерство всегда считалось эталоном поведения, девизом его было крылатое выражение “Жизнь России — честь никому!”.

В 1999 году кадетский класс был образован и в Новочебоксарске по инициативе начальника учебного центра Управления исполнения наказаний по ЧР полковника внутренней службы Федора Жоголева. Отбор кандидатов проводился в школе-гимназии № 18 и учебном центре. В кадеты принимались подростки после девятого класса. Обучение длилось два года и было бесплатное.
Занимались с подростками опытные офицеры-преподаватели, многие из которых воевали в Афганистане и Чечне, соискатели ученых степеней. Кадеты изучали основы правовых знаний, огневую подготовку, ОБЖ, граждан­скую оборону, топографию, уставы — то, что пригодится для дальнейшей учебы в высшем военном учебном заведении. Из шести выпусков более
60 ребят стали курсантами военных училищ Самары, Рязани, Москвы, Пскова и других городов. Многие уже надели офицерские погоны. Свыше 60 поступили в граждан­ские вузы.
И вот после восьми лет успешной работы в нынешнем году кадетский класс без объяснения причин расформировали... В недоумении преподаватели учебного центра, родители, желающие дать своим детям военное образование. Ответа на вопрос, почему закрыли кадетский класс, до сих пор дать никто не может.

Ирина ОПАРИНА, преподаватель учебного центра, майор внутренней службы.