Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Роман с жадиной

04.09.2006
5

— Наверное, я с самого начала повела себя неправильно, — говорит Елена. — Дарила мужу на дни рождения подарки, хотя он мне — никогда. Считала, просить неудобно, не так воспитана. Приезжал из командировок, никогда детям ничего не привозил: “А зачем, сама что ли купить не можешь?” В общем, вышла я замуж за скрягу, который на себя, между прочим, денег не жалел.
 

Однажды Елена попросила немаленькую сумму, чтобы оплатить курсы ино­странного языка. Поднялся страшный скандал. “Зачем тебе это, — кричал супруг, — у тебя же уже есть одно образование!” Тарелкой в жену запустил.
Елена поняла: надо зарабатывать больше самой. Но когда ей удалось найти место работы получше, отношения в семье  еще более обострились. Для мужа деньги были инструментом власти, с помощью которого он управлял близкими. И вдруг он этого наслаждения лишился!
Ольгу же супруг одевает как куколку, но при этом у нее никогда нет денег на карманные расходы, и о любой мелочи она должна просить мужа. Женщина находится в полной зависимости от главы семьи, а тот ее все время попрекает: мол, я зарабатываю, а твой удел получше заботиться обо мне и  больше заниматься домом. Иногда ­упреки справедливы, но чаще звучат просто придирки. Однажды Ольга плюнула на все, ­уехала к родителям и нашла работу. Это был единственный способ сохранить себе нервы и чувство достоинства.
Так сложились обстоятельства, что Татьяна тоже осталась без работы. Муж выдавал на все про все по 40 рублей в день. На эти деньги нужно было и обед приготовить, и ребенку в школу на еду дать, и на транспорте, если потребуется, проехать. Вечером суженый просил отчета, куда и сколько потратила. Требовал чеки, завел амбарную книгу учета расходов. Сам работал сутками, без отпусков. Вполне возможно, что давшиеся  нелегким трудом деньги он просто жалел тратить. Татьяна рада была бы бежать от такого, но он знал — некуда и не на что. Наконец, она написала письмо сестре на Украину с просьбой выслать деньги на билет. Поняв, что потеряет ее, муж повалился в ноги, обещал исправиться.

Ольга РЯБОВА.

анекдот в тему
Жена:
— Ни одного дня не стану больше жить с таким жмотом, скрягой и скупердяем! Забирай свое обручальное кольцо!
Муж:
— А где коробочка?

советует психолог
Любовь зла — полюбишь и... скрягу. Ужиться со скупым так же сложно, как с наркоманом или пьяницей. Но можно, и даже неплохо. Главное, не тратить силы на обиды. Попробуйте разобраться, почему он не доверяет вам деньги и на что их копит. Может, у него благородная цель — купить квартиру, машину, путевку на юг — и эта цель совпадает с вашей.
А возможно, вы просто транжира, и купюры уплывают у вас, как вода сквозь пальцы. Доверьте хозяйство супругу, избавьтесь от головной боли, думая, что купить, где, сколько, по какой цене. Оставьте тяжелые сумки мужу, наслаждайтесь возвращением с работы домой налегке. И на что вам даны наши женские интуиция и хитрость? Есть немало способов заставить любимого самого предложить вам: “Вот день­ги”. Вспомните, как поступали ваши прародительницы, и следуйте их примеру.
 Другое дело, что любимый — давно нелюбимый. Тогда зачем вам роман с жадиной? Придется, конечно, если не работаете, устроиться. Однако даже в этом случае останетесь в выигрыше: приятно же осо­знавать, что покупаешь то, что хочется, на свои кровные.
Бегите от скряги, если это патологический скупец, зарабатывает деньги ради денег, любит их считать-пересчитывать и ни на что не тратит. Но и в этом случае прежде чем совершить этот шаг, попробуйте ему предложить помощь: свою и психолога.
Ирина КОБЮК,
медицинский психолог.