Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Муж платит алименты...

04.09.2006
5

Здравствуйте, уважаемая редакция! Не знаю, к кому обратиться со своим вопросом. Прошу вас по возможности помочь мне.
Вышла замуж за разведенного. У нас с ним пятимесячный малыш. Пособие по уходу за ребенком низкое, а с зарплаты мужа вычитают
25 процентов на алименты. В месяц остается
5 тысяч рублей, на эту сумму растить ребенка тяжело. Плата за коммунальные услуги тоже отнимает немалые деньги.
Я слышала, что в связи с рождением ребенка в другой семье размер алиментов можно уменьшить. Верно ли? И что для этого нужно?
Наталья ИВАНОВА.
 

От “Горницы”.  В Интернете при ответе  на подобные во­просы юристы единодушны: алименты можно уменьшить. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ размер взыскиваемых алиментов может быть изменен с учетом материального или семейного положения сторон или иных, заслуживающих внимания обстоятельств. То есть вашему супругу необходимо обратиться в суд, и если он докажет, что первый его ребенок более обеспечен, чем второй, не исключено, что размер алиментов и снизят. По закону каждый ребенок должен получать одинаково.
Юристы рассматривают и другой вариант уменьшения алиментов: расторгнуть брак и тоже подать  на алименты. В таком случае суд просто обязан уменьшить выплачиваемую на первого ребенка долю до 16,5 процента, поскольку на двоих отец должен уплачивать не больше 33 процентов. Но, наверное, слышали, воображаемая ситуация часто притягивается к реальности,  фиктивный развод нередко превращается в настоящий. Неужели вы пойдете на это?